Слышал что можно через суд как то оформить квартиру, что для этого надо и как это сделать?

Здравствуйте, у меня умерла бабушка а документы от квартиры спрятала. Найти их и оформить квартиру на наследника не можем. тут встал острый вопрос по прописке в эту квартиру. Слышал что можно через суд как то оформить квартиру, что для этого надо и как это сделать?

, Николай, г. Москва
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для начала получите выписку из ЕГРП о правах собственности на бабушку по этой квартире (может любой человек запросить через МФЦ). Обратитесь к нотариусу для открытия наследственного дела, если сроки (6 мес) уже прошли — то через суд. Подавайте иск о признании права собственности на квартиру в связи с фактическим принятием наследства…

Ольга Новикова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Николай, закажите выписку из ЕГРП на квартиру, на данный момент она подтверждает права собственности гражданина на имущество — этого достаточно. Если, конечно, квартира была оформлена в собственность <бабушки> после 1998 года, до этого времени право собственности оформляли иные органы. Открыть у нотариуса наследственное дело отсутствие документов не мешает. В случае отсутствия сведений в выписке ЕГРП вам выдадут отказ в предоставлении сведений, значит, документы о собственности придется восстанавливать через другие органы — БТИ, администрацию МО. Нотариус там подскажет. Кроме того, ему и могут предоставить такие сведения по его запросу, он составит от своего <и вашего имени в целях поиска наследственного имущества> запрос, за плату. Не переживайте, все разрешаемо.

В судебном порядке можно оформить квартиру только при пропуске срока для принятия наследства у нотариуса — суд восстанавливает срок принятия наследства при наличии уважительных причин.

Срок для принятия наследства (открытия наследственного дела) — 6 месяцев с момента смерти наследодателя.

Срок для восстановления срока принятия наследства — тоже 6 месяцев, но с момента пропуска срока для принятия наследства у нотариуса (то есть от момента смерти не более одного года).

Всего доброго.

Николай
Клиент, г. Москва
Квартира была оформлена до 1996года, выписку невозможно получить, обращались в мфц, там тоже никакой информации и бумаг не дают,

Николай, если не прошло 6 месяцев с момента смерти бабушки, обратитесь к нотариусу и открывайте наследственное дело. Пусть нотариус сделает запросы в администрацию и БТИ. В принципе, я вам это написала). Желаю вам удачи и всего лучшего!