Здравствуйте я работаю не официально в магазине, на моего начальника завели уголовное дело пришли с обыском

Здравствуйте я работаю не официально в магазине, на моего начальника завели уголовное дело пришли с обыском в магазин и забрали мой личный телефон, и не отдают уже два месяца, скажите могу ли я написать заявление на начальника?

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия,

Вам необходимо написать ходатайство следователю, в производстве которого находится уголовное дело, о том, что телефон является Вашей собственностью, не является доказательством по делу, с просьбой вернуть его.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественными доказательствами признаются любые предметы:

1) которые служили орудиями, оборудованием или иными средствами совершения преступления или сохранили на себе следы преступления;
2) на которые были направлены преступные действия;
2.1) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления;
3) иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.
2. Предметы, указанные в части первой настоящей статьи, осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление. Порядок хранения вещественных доказательств устанавливается настоящей статьей и статьей 82 настоящего Кодекса.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/782b4dc372cc934cedfc5b2bf4b413389a5f5194/

То есть, изъяв телефон, следователь д. б. осмотреть его и — приобщить к материалам дела в качестве вещественного доказательства; — либо вернуть владельцу (поскольку он не является вещественным доказательством по делу).

Поскольку Ваш дивайс не является вещ. доказательством (полагаю), то есть не отвечает вышеуказанным требованиям — просите его вернуть.

Следователь обязан рассмотреть Ваше ходатайство (незамедлительно или в течение 3 суток) и вынести постановление. Если будет отказ, его следует обжаловать прокурору или в суд (ст. ст. 124, 125 УПК РФ).

Желаю удачи,