Что должен по закону предложить нам работодатель и как правильно нам поступить?

Добрый день!Я работаю в магазине ,через месяц он закрывается,но ООО продолжает работать.Нам предлагают написать по собственному желанию,но мы не хотим.Что должен по закону предложить нам работодатель и как правильно нам поступить?Спасибо

, Екатерина, г. Могоча
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Если работодатель не может предложить Вам работу в соответствии с заключенным с Вами трудовым договором, то должен провести мероприятия со Вашему сокращению с соблюдением всех предусмотренных трудовым законодательством гарантий и компенсаций (предупреждение за два месяца, предложение имеющихся вакансий, выплата выходного пособия и т.д.).

Если откажется, то Вы вправе обжаловать его действия в государственную инспекцию труда, прокуратуру, либо в суд.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».