Заявление участковому писали, наряд вызывали - бесполезно

Доброго дня! Имеется ситуация:

Ребенок-инвалид (аутизм) инвалидность подтверждена официально. И-за болезни не контролирует себя и периодически кричит. Сделать с этим ничего нельзя. Соседи относятся с пониманием, кроме соседей сверху, которые решили "перевоспитать" ребенка и всячески доставляют дискомфорт (трансляция шумов, низкочастотных вибраций, криков и плача в записи). Делают они это в дневное время. Заявление участковому писали, наряд вызывали - бесполезно. На диалог они также не идут.

Непосредственно вопрос : имеется ли статья по защите прав инвалида от притеснения и травли и если ест, то каков алгоритм действия в соответствии с законодательством.

Заранее благодарю за уделенное время!

, Лакутин Вячеслав, г. Орехово-Зуево
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вячеслав.

Непосредственно вопрос: имеется ли статья по защите прав инвалида от притеснения и травли

Общие положения закреплены в   Федеральном  законе  «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ и его статье  3.1. Недопустимость дискриминации по признаку инвалидности.

Из статьи 3.1 прямо следует, что:

В Российской Федерации не допускается дискриминация по признаку инвалидности.  -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/66184e9fbbc3ba41eb26e25a74b092c006a3ae51/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этого вопроса:

и если ест, то каков алгоритм действия в соответствии с законодательством.

В данной ситуации, следует обратиться с заявлением в орган социальной защиты населения по месту жительства, в целях проведения обследования условий проживания, оформления соответствующего акта. при чем межведомственной комиссией, с участием работника прокуратуры, а также участкового.

Также в заявлении, по результатам такого обследования, потребовать от органа социальной защиты населения, и представителей от других ведомств, состоящих в составе комиссии. принятия немедленных мер, по защите прав и интересов инвалида, в том числе с проведением беседы с лицами, которые допускают с своей стороны.

Общие положения закреплены в   Федеральном  законе  «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ и его Статье 5. Участие органов государственной власти субъектов Российской Федерации в обеспечении социальной защиты и социальной поддержки инвалидов.

Из статьи 5 прямо следует, что:

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации в области социальной защиты и социальной поддержки инвалидов имеют право:1) участия в реализации государственной политики в отношении инвалидов на территориях субъектов Российской Федерации;  3) участия в определении приоритетов в осуществлении социальной политики в отношении инвалидов на территориях субъектов Российской Федерации с учетом уровня социально-экономического развития этих территорий; — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/6d65c47a10c6d419f252f516da99da99faf9eb06/

Также рекомендую обратиться за оказанием дополнительного содействия, в соответствующее общество инвалидов Вашего субъекта РФ.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке ан мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Вячеслав.

В административном порядке Вы соседей привлечь не сможете.

Можете попробовать подать жалобу в орган социальной защиты Вашего региона, возможно они проведут с соседями профилактическую беседу.

Как вариант, подать жалобу в орган опеки и попечительства на нарушение прав детей соседями, если у них есть дети. То есть, что они как родители не должным образом исполняют свои родительские обязанности.

Последний, наиболее действенный вариант, подать иск в суд на основании статьи 304 ГК об устранении препятствий в пользовании жилым помещением о запрете соседям шуметь в дневное время с установлением судебной неустойки по каждому факту нарушения на основании статьи 308.3 ГК.

При этом, факты шумы, вибрации Вам придется доказывать, предоставьте аудиозаписи, акты, замеры вибрации.

С уважением!  Г.А. Кураев

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Вячеслав!

имеется ли статья по защите прав инвалида от притеснения и травли и если ест, то каков алгоритм действия в соответствии с законодательством.
Статья 3.1. Недопустимость дискриминации по признаку инвалидности
В Российской Федерации не допускается дискриминация по признаку инвалидности. Для целей настоящего Федерального закона под дискриминацией по признаку инвалидности понимается любое различие, исключение или ограничение по причине инвалидности, целью либо результатом которых является умаление или отрицание признания, реализации или осуществления наравне с другими всех гарантированных в Российской Федерации прав и свобод человека и гражданина в политической, экономической, социальной, культурной, гражданской или любой иной области.

Однако, дискриминацию необходимо доказать, а факты зафиксировать. Раз участковый не смог Вам помочь в решении вопроса, значит со стороны соседей не было прямых действий дискриминационного характера. Пойти по этому пути в решении вопроса не получится.  Жалобы в органы социальной защиты ничего не дадут.

Для принятия решения органами соцзащиты служит доказанное нарушение норм законодательства — дискриминация инвалидов, нарушение права маломобильных групп населения на доступную среду. Если нет доказательств смысла жаловаться нет.

В данной ситуации Вам нужно идти другим путем и доказывать, что соседи создают недопустимый уровень шума в ночное время, что влияет на нормальную и комфортную жизнедеятельность.

Прежде всего для решения данного вопроса нужно руководствоваться положениями Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 N 52-ФЗ, который в статье 2. п.1 говорит о том, что:

выполнения санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и обязательного соблюдения гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами санитарных правил как составной части осуществляемой

Дело в том, что по поводу данного вопроса можно жаловаться в жилищную инспекцию, участковому, прокуратуру, администрацию, управляющую компанию, но все это будет бесполезным, так как состава нарушение зафиксировать не смогут и нарушений не найдут. Зафиксировать нарушение соседей можете только Вы с привлечением специализированной компании.

Допустимый уровень шума регламентирован Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 № 3 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 „Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий“ они приведены в специальной таблице. Также не стоит забывать и о местных законах о тишине, который регламентируются региональными нормативными актами. Для каждого региона РФ они свои.

Привлечение соседей к ответственности за нарушение уровня шума в определенное время суток — это долгий и кропотливый процесс в основе которого лежит прежде всего наличие доказательной базы. Прежде всего необходимо зафиксировать уровень шума и сделать это может только специализированная аккредитованная компания. Самостоятельно, громкие звуки можно записать на диктофон, но это будет лишь косвенным подтверждением нарушения. Зафиксировать превышение норм уровня шума может только специализированное оборудование.

Чтобы определить уровень шума и сопоставить его с предельно допустимым, необходимо обратиться в аккредитованную организацию. Нормируемые параметры шума представлены в таблице 5.35 СанПиН 1.2.3685-21, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 №2.

Порядок организации и проведения санитарно-эпидемиологических экспертиз регламентирован  п. п. 2, 4 Приложения № 1 к Приказу Роспотребнадзора от 19.07.2007 №224.

При выявлении нарушений дело об административном правонарушении рассматривается Роспотребнадзором. Так, для защиты своих прав следует обратиться в территориальное Управление Роспотребнадзора по субъекту РФ Административное воздействие определяется ч. 1 ст. 23.13 КоАП РФ. То что такие вопросы относятся к компетенции Роспотребнадзора определяется пп. „а“ п. 4 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 № 1100

а) Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и ее территориальные органы, за исключением государственного контроля (надзора), осуществляемого органами государственного контроля (надзора), указанными в подпунктах „б“ и „в“ настоящего пункта;

и п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 322, также утверждает, что подобный контроль осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

Кроме того граждане, чей покой и тишина нарушаются действиями соседей, вправе обратиться за защитой своих прав и интересов в суд с требованием о взыскании компенсации морального вреда, причиненного им нарушителем, а при систематическом нарушении их прав -о выселении такого соседа. При этом следует учитывать, что выселение является крайней мерой ответственности (ст. ст. 151, 293 ГК РФ; ч. 1 ст. 91 ЖК РФ; п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 №14).

Кроме того, в рамках гражданского судопроизводства можно также потребовать от соседа возместить расходы, связанные с измерением уровня шума. Это регламентирует ст. 15 ГК РФ.

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

К исковому заявлению необходимо приложить, документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Вы основываете требования, к примеру санитарно-эпидемиологическое заключение, документы, подтверждающие причинение вам морального вреда, и т.д. в соответствии со ст. 132 ГПК РФ.