Получилось заполнить ее он-Лайн только в январе, но оказалось, что уже поздно потому что срок подачи документов считается от даты подачи заявления

Подали документы на налоговый вычет в середине декабря, все кроме заявления. Заявление заполнить на сайте не получилось форма все время вылетала. Получилось заполнить ее он-Лайн только в январе, но оказалось, что уже поздно потому что срок подачи документов считается от даты подачи заявления.

На сайте налоговой сначала идёт форма подачи документов, сразу форма заявления не появляется. После прикрепления документов надо ещё раз заходить и заполнять заявление отдельно.

В итоге деньги начислили, но забрать не могу. В налоговой сказали, можно попробывать через суд.

В какой суд идти (мировой, арбитражный и т. п.) и как подготовиться?

Заранее спасибо.

, Максим, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Обычно порядок действий таков:

1. Вы подаете налоговую декларацию 3-НДФЛ в соответствии со ст. 229 НК РФ и к ней прилагаете документы, подтверждающие право на тот или иной вычет. Это можно сделать и через личный кабинет, как выбрали Вы.

2. ФНС проверяет декларацию в течение 3 месяцев, согласно ст. 88 НК РФ.

3. Когда проверка завершается, у Вас в личном кабинете появляется информация о том, что имеется излишне уплаченный НДФЛ, который можно либо вернуть, либо зачесть.

4. Вы подаете заявление о возврате (тоже через личный кабинет).

Так что, если декларацию Вы направляли в декабре, то заявление можете подавать с марта.

В итоге деньги начислили, но забрать не могу

 Главное, что их начислили. Если заявление в личном кабинете не формируется, подайте его напрямую в ФНС (либо направьте почтой).

Для обращения в суд Вам нужен письменный отказ ФНС в возврате денег, который Вы через суд будете оспаривать. Это административное дело (по КАС РФ), рассматривается районным судом.