Как потребовать вернуть сумму материальной помощи?

Добрый день! физ. лицу от организации была выплачена материальная помощь по заявлению, договорных отношений не заключено.Как потребовать вернуть сумму материальной помощи?

, Лиана, г. Уфа
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Лиана, добрый день.

В данном случае можно попробовать вернуть данную сумму по ст. 1104 Гражданского кодекса РФ, как сумму неосновательного обогащения.

Лиана
Клиент, г. Уфа
каким образом нужно оформить? написать заявление в полицию? или обратиться в суд с исковым заявлением?

Да, написать исковое заявление и обратится в суд. В случае, если вам понадобится помощь в написании иска обращайтесь в личный чат.