Могу ли я рассчитывать на получение компенсации вреда здоровья моей матери?

Здравствуйте! Опишу ситуацию. Моя мать была сбита таксистом и получила тяжкий вред здоровью. Пока ждали суда, моя мать умерла от Ковида. После вступления в наследство, я подал заявление, в страховую Осаго, на компенсацию тяжкого вреда здоровью. Страховая мне отказала, сославшись на то, что моя мать при жизни не подавала заявления в страховую или суд. Могу ли я рассчитывать на получение компенсации вреда здоровья моей матери?

, Иван, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, не можете. Право на возмещение вреда не может быть унаследовано.

В силу ГК РФ (ст. 1112)

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток, Иван.

Если дело еще не окончено и не направлено в суд, обращайтесь к следователю с ходатайством и свидетельством о смерти, чтобы вас признал законным представителем. После чего заявляйте гражданский иск на следствии.

Если идет суд пишите ходатайство на имя судьи о признании представителем потерпевшего и заявляйте гражданский иск.

Если суд закончен, пишите апелляцию в вышестоящий суд.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).