Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Ряд вопросов

Добрый день! У меня есть носколько вопросов, на которые я не могу найти нормального ответа.

1. Можно ли самому задерживать виновника ДТП до приезда ДПС? К примеру, если он не адекватный\пьяный и пытается скрыться.

2. Если меня подрезали и резко затормозили, после чего я врезался в подрезающего. Достаточно ли данных с видеорегистратора, чтобы "отмазать" меня?

3. Если авария произошла прямо на переезде ж\д полотна. Что делать в этом случае?

Заранее спасибо за ответы.

12 Декабря 2013, 19:13, вопрос №323339 Артем, г. Москва

Уточнение клиента

Спасибо большое за ответы! Поясните, плиз, по первому вопросу? Есть ли конкретно законы, запрещающие задерживать нарушителей порядка, преступников закона и т.д., изымать ключи от ТС до приезда патрульни службы и т.д.?

16 Декабря 2013, 09:32
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 921 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Курбанов Илья Исмаилович

    1. Не желательно. Тем более если он не в адекватном состоянии-это может выйти Вам боком (получите побои или нанесёте ему побои и получите заявление в МВД на Вас)

    2.Для инспекторов ДПС этого будет достаточно, что бы определить виновного. 

    3. Незамедлительно высадить пассажиров, направить людей с фонариками или красными лоскутами ткани в обоих направлениях ЖД полотна, на встречу поездам (они должны подавать сигналы машинисту круговыми движениями руки с красным лоскутом или фонарём (это служит сигналом опасности и торможения для машиниста)), принять все меры по освобождению ЖД полотна.

    12 Декабря 2013, 19:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за ответы! Поясните, плиз, по первому вопросу? Есть ли конкретно законы, запрещающие задерживать нарушителей порядка, преступников закона и т.д., изымать ключи от ТС до приезда патрульни службы и т.д.?

    16 Декабря 2013, 09:32
  • Юрист - Курбанов Илья Исмаилович

    Нет, если Вы действуете исключительно из соображений безопасности общества, то Вам только спасибо скажут.

    Законов по конкретным действиям нет. Главное правильно оценить обстановку и не переусердствовать.

    16 Декабря 2013, 20:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats