Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Заключение договора Каско при автокредите

Добрый день! Имеется договор автокредита + договор залога с обязанностью заключения договора КАСКО. В заявлении (оно же является кредитным договором) прописана обязанность заключить договор КАСКО на срок не менее 1-го года (условие выполнено). Но, на второй год действия договора автокредита "выплывают" т.н. общие условия, согласно которым, я должен страховать "по кругу" ежегодно. Эти общие условия изложены на сайте банка, в бумажном варианте их нет. В кредитном договоре имеется формулировка "настоящий договор состоит из данного заявления и общих положений", но ссылки на местонахождение общих положений нет. Я полагаю, что при заключении договора я не был ознакомлен с этими общими положениями и считаю требование заключать договор КАСКО ежегодно не законным. Насколько правомерна моя позиция?

С уважением, А. Григорьев

12 Декабря 2013, 19:13, вопрос №323338 Александр, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Карпова Елена

    Здравствуйте, Александр.

    К сожалению, Ваша позиция не соответствует требованиям закона. Вы заключили договор залога. В соответствии со ст. 9 Закона Российской Федерации от 29 мая 1992 г. N 2872-I «О залоге» законом или договором на залогодержателя может возлагаться обязанность страховать переданное в его владение заложенное имущество. Именно исходя из данного положения банк имеет право требовать от вас заключения договора страхования автомобиля. Другой вопрос в том, что банки любят включать условие о страховании в кредитный договор. Такое условие является незаконным и нарушают права потребителя, т.е. Вас. Но если в суде признать незаконным данное условие договора, то Вы все равно не избавитесь от обязанности страховать автомобиль, т.к. она обусловлена законом О залоге и договором залога. Расторгать договор с банком так же не имеет смысла, т.к. Вы будете обязаны погасить кредит. Подробнее, можете почитать, к примеру эту статью: http://www.zhurnalsudya.ru/archive/2012/3/?article=477

    С уважением.

    12 Декабря 2013, 22:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats