Имеет ли он право обратится к ЕИС для ответа на мои вопросы?

Здравствуйте. С матерью плохие отношения. Врет постоянно .Умер скоропостижно отец, со слов матери завещания нет и будет наследование по закону. Я являюсь дочерью. Мать самостоятельно открыла у нотариуса наследственное дело, ранее просила написать отказ в ее сторону (Со смерти прошло 1,5 месяца)Я пришла к нотариусу чтобы получить право на вступление в наследство. Нотариус на словах сказал, что есть завещание 10 летней давности и меня и внуков там нет, все имущество на мать. Отец в разговоре как то упоминал внуков(10 лет назад их ещё не было)

Со слов нотариуса в реестре других более поздних завещаний нет. Документы от меня на подачу нотариус не принял, сказал нет смысла- все на словах было. Вопросы:

1) должен ли нотариус выдать какую- нибудь справку/ письменное заключение, что это единственное завещание и других нет?

2) обязан ли принять документы мои все равно?

3) как узнать не поддельное ли завещание? Имею ли я право у данного нотариуса попросить копию завещания?чтобы провести почерковедчесую экспертизу?( есть ряд поводов на подобные подозрения)

4) может ли проконсультировать другой независимый нотариус по этому наследственному дело? Имеет ли он право обратится к ЕИС для ответа на мои вопросы?

, Алена, г. Москва

Здравствуйте, Алена!

Согласно статье 16 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (далее — Основы) нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов.
В соответствии с Порядком работы нотариусов с реестрами единой информационной системы нотариата, утвержденным решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 23.05.2016 (протокол N 05/06) только нотариус, который ведет наследственное дело, может получить из реестра нотариальных действий единой информационной системы нотариата (далее — ЕИС) полностью всю информацию о завещаниях наследодателя с его скан-образами, указав реквизиты наследственного дела из реестра наследственных дел ЕИС, в котором указаны ФИО завещателя, дата его смерти, номер и дата актовой записи о смерти, на основании представленных ему документов. При этом нотариус, ведущий наследственное дело, самостоятельно проверяет наличие завещания у наследодателя по его наследственному делу. При получении информации о завещании нотариус выдает справку заинтересованному лицу о данных нотариуса, у которого, возможно, находится завещание.
Вместе с тем следует учитывать, что ЕИС функционирует с 01.07.2014 и может не содержать сведения о завещаниях, удостоверенных до этого времени. В связи с этим, на основании статьи 5 Основ нотариус, открывший наследственное дело, вправе направить запросы другим нотариусам об удостоверении завещания наследодателем, в отношении имущества которого было открыто наследственное дело.
 Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов.
С уважением Снежана

Алена
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ