Здравствуйте, уважаемый Клиент.
Вынужден вас огорчить, но все перечисленные вами действия военкомата укладываются в рамки закона.
Так, согласно п. 7 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663, оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Этот же пункт предусматривает, что вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва. Подлежащие сдаче анализы необходимы для проведения медосвидетельствования, однако, сдача анализов — это всё-таки не медосвидетельствование, поэтому сделать это придется.
По мнению военкомата последипломные каникулы не являются частью периода освоения образовательной программы, то есть обучения, поскольку обучение как таковое заканчивается выпускными экзаменами и защитой диплома. Отсрочка на период таких каникул уже не распространяется. Это подтверждается и судебной практикой.
Поэтому, если служба в армии пока не входит в ваши планы, советую подготовиться к явке в военкомат, собрав документы, указывающие на наличие проблем со здоровьем.
С уважением юрист в области призывного права, юрист Валерий Куницкий.