Если может, то на каком основании и как обжаловать данное решение?

Пришла повестка для явки на медицинскую комиссию в военкомат на 1 июля. На данный момент у меня действует отсрочка до 30 июня 2022 года. Может ли военкомат выдавать такую повестку во время отсрочки и обязан ли я до 1 июля сдавать различные анализы для военкомата, а также может ли военкомат отказать в продлении отсрочки в случае наличия последипломных каникул? Если может, то на каком основании и как обжаловать данное решение?

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, уважаемый Клиент.

Вынужден вас огорчить, но все перечисленные вами действия военкомата укладываются в рамки закона.

Так, согласно п. 7 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663, оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Этот же пункт предусматривает, что вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва. Подлежащие сдаче анализы необходимы для проведения медосвидетельствования, однако, сдача анализов — это всё-таки не медосвидетельствование, поэтому сделать это придется.

По мнению военкомата последипломные каникулы не являются частью периода освоения образовательной программы, то есть обучения, поскольку обучение как таковое заканчивается выпускными экзаменами и защитой диплома. Отсрочка на период таких каникул уже не распространяется. Это подтверждается и судебной практикой.

Поэтому, если служба в армии пока не входит в ваши планы, советую подготовиться к явке в военкомат, собрав документы, указывающие на наличие проблем со здоровьем.

С уважением юрист в области призывного права, юрист Валерий Куницкий.