Если да, кому можно отправить претензию?

Добрый день!

У меня с женой в ноябре 2019 года были куплены два Iphone 11, и в сентябре 2021 были куплены двое часов Apple Watch. Гарантия на устройства составляет 1 год, срок службы составляет 3 года. При выборе смартфона и часов одной из основных потребительских свойств для нас была возможность бесконтактной оплаты (Apple Pay). С недавнего времени Apple отключила возможность бесконтактной оплаты в России.

Можем ли мы требовать расторжения договора купли продажи? Если да, кому можно отправить претензию? Продавцу или импортеру?

, Алексей Новиков, г. Иваново
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вернуть деньги по данному основанию не получиться в силу того, что указнные товара относятся к числу технически сложных, соответвенно возврат предполагается если недостаток обнаружен в течении первых 15 дней с момента передачи товара. В вашем случаи срок пропущен и для возврата придеться ссылаться на существенный недостаток.

ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
Алексей Новиков
Клиент, г. Иваново
Хорошо, допустим я напишу заявление на ремонт неработающей функции бесконтактной оплаты, отремонтировать данный дефект мне они не смогут, т.к. функционал отключили программно в одностороннем порядке. Соответственно, дефект получается не устранимый, т.е. существенный. Если с часам, которые на гарантии все понятно, как быть с телефонами, у которых гарантия истекла, но не истек срок службы.

Вопрос был больше не в применении ст. 18, а в применении ст. 5, 6, 10, 12, 13.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Я полагаю, что отказ от товара возможен, на том основании, что такого рода недостаток можно признать существенным.

Изначально стоит исходить из разъяснений приведенных в постановлении  Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

в силу которых

39. Требования граждан к качеству программного обеспечения, используемого в технически сложном товаре (например, к операционной системе, которая служит для обеспечения его функционирования),должны рассматриваться как требования к качеству товара в целом с учетом его потребительских свойств в соответствии со статьей 469 ГК РФ.

Ввиду того, что в ближайшее время восстановить работоспособность данной функции обеспечить не представляется возможным — то недостаток можно рассматривать как существенный, что в силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», дает право на отказ от технически сложного товара.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;

И тут стоит исходить из понимания существенного недостатка, под которым применительно к Вашему случаю стоит понимать неустранимый недостаток товара — недостаток, который не может быть устранен посредством проведения мероприятий по его устранению с целью приведения товара в соответствие с обязательными требованиями, предусмотренными законом или в установленном им порядке, или условиями договора.

Поэтому формальные основания возврата оплаченной суммы за товар у Вас есть.

Но тут стоит учесть и то, что к настоящему времени у Вас истек не только гарантийный срок, но и двухлетний срок в течение которого Вы, по смыслу ст. 19 Закона могли обратиться к продавцу с требованием об отказе от исполнения договора и возврате оплаченной суммы.

И основываться Вам нужно на ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей», в силу которой

6. В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы.

Таким образом, все претензии Вам нужно адресовать не продавцу, а производителю товара.

У производителя в силу закона есть 20 дней на устранение недостатка  — по истечении которых, если недостаток не будет устранен Вы вправе требовать возврата оплаченной суммы.

 Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

Но тут есть еще один нюанс — нужно смотреть кто именно является производителем техники и будет ли в стране его места е нахождения исполнено решение российского суда.