Какие действия нужно сделать, чтобы получить выплаты за причиненный вред здоровью?

Женщина получила травмы на работе (кондуктор троллейбуса). Травма лёгкого и сейчас находится на госпитализация в больнице. В них врезался прям на автобусной остановке водитель пожарной машины (его вина). Какие действия нужно сделать, чтобы получить выплаты за причиненный вред здоровью ?

, Мария, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Если не возбуждено уголовное дело, то обратиться в гражданский суд с иском к МЧС по ст.1079 ГК РФ. пожарная машина на их балансе. пусть сами потом взыскивают с водителя. Также можно обратиться к страховой, в которой машина застрахована, по страховке положены выплаты, в том числе и за лечение. Покупает если лекарства за свой счет, пусть берет чеки и не простые, а товарные.

А если возбуждено дело — то в рамках дела заявить иск. пока дело не уйдет в суд, гражданский суд иск рассматривать  не будет.