Скажите, пожалуйста, правомерны ли действия инспектора?

Добрый день. Меня осудили по ст.264(1) и назначили 1 год лишения свободы,с лишением прав заниматься деятельностью по управлению ТС на срок 2 года 6 месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год. В приговоре написано,что в период отбытия испытательного срока обязан я являться в УИИ для отметки. А инспектор говорит,что я должен отмечаться два с половиной года,так как прав лишили на этот срок. Скажите, пожалуйста,правомерны ли действия инспектора?

, Денис, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Требования инспектора правомерны.

Наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, назначенное в качестве как основного, так и дополнительного видов наказаний к штрафу, обязательным работам, исправительным работам или ограничению свободы, а также при условном осуждении исполняют уголовно-исполнительные инспекции по месту жительства (работы) осужденных

Дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, назначено Вам на срок 2 года 6 месяцев. В течение этого срока Вы и отбываете это наказание.

Требования инспектора правомерны.

 Отнюдь нет.

Обязанности лица, осужденного к лишению специального права, регламентируются нижеследующей нормой закона. Как видите, обязанность отмечаться в УИИН  закон не предусматривает. Тем не менее, инспектора по неграмотности своей нередко нарушают закон, требуя от осужденных выполнять обязанности, не предусмотренные законом. Ваш случай не единственный.

УИК РФ Статья 37. Обязанности осужденного к лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

Осужденные к лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью обязаны исполнять требования приговора, представлять по требованию уголовно-исполнительной инспекции документы, связанные с отбыванием указанного наказания, сообщать в уголовно-исполнительную инспекцию о месте работы, его изменении или об увольнении с работы, а также об изменении места жительства.

Так вряд ли инспектор имел в виду под «отмечаться» именно явку на регистрацию. Речь скорее всего шла именно о том, на что Вы сослались:

Осужденные к лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью обязаны исполнять требования приговора, представлять по требованию уголовно-исполнительной инспекции документы, связанные с отбыванием указанного наказания, сообщать в уголовно-исполнительную инспекцию о месте работы, его изменении или об увольнении с работы, а также об изменении места жительства.

То есть забыть об уголовно-исполнительной инспекции до отбытия дополнительного наказания не получится. Обязанности явки на регистрацию больше нет, однако обязанность взаимодействия с УИИ сохраняется.