8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Скажите, пожалуйста, правомерны ли действия инспектора?

Добрый день. Меня осудили по ст.264(1) и назначили 1 год лишения свободы,с лишением прав заниматься деятельностью по управлению ТС на срок 2 года 6 месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год. В приговоре написано,что в период отбытия испытательного срока обязан я являться в УИИ для отметки. А инспектор говорит,что я должен отмечаться два с половиной года,так как прав лишили на этот срок. Скажите, пожалуйста,правомерны ли действия инспектора?

, Денис, г. Москва
Юлия Душейко
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
рейтинг 8.7

Добрый день!

Требования инспектора правомерны.

Наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, назначенное в качестве как основного, так и дополнительного видов наказаний к штрафу, обязательным работам, исправительным работам или ограничению свободы, а также при условном осуждении исполняют уголовно-исполнительные инспекции по месту жительства (работы) осужденных


Дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, назначено Вам на срок 2 года 6 месяцев. В течение этого срока Вы и отбываете это наказание.

0
0
0
0
Требования инспектора правомерны.

 Отнюдь нет.

Обязанности лица, осужденного к лишению специального права, регламентируются нижеследующей нормой закона. Как видите, обязанность отмечаться в УИИН  закон не предусматривает. Тем не менее, инспектора по неграмотности своей нередко нарушают закон, требуя от осужденных выполнять обязанности, не предусмотренные законом. Ваш случай не единственный.

УИК РФ Статья 37. Обязанности осужденного к лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью
 
 
Осужденные к лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью обязаны исполнять требования приговора, представлять по требованию уголовно-исполнительной инспекции документы, связанные с отбыванием указанного наказания, сообщать в уголовно-исполнительную инспекцию о месте работы, его изменении или об увольнении с работы, а также об изменении места жительства.
0
0
0
0

Так вряд ли инспектор имел в виду под «отмечаться» именно явку на регистрацию. Речь скорее всего шла именно о том, на что Вы сослались:

Осужденные к лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью обязаны исполнять требования приговора, представлять по требованию уголовно-исполнительной инспекции документы, связанные с отбыванием указанного наказания, сообщать в уголовно-исполнительную инспекцию о месте работы, его изменении или об увольнении с работы, а также об изменении места жительства.

То есть забыть об уголовно-исполнительной инспекции до отбытия дополнительного наказания не получится. Обязанности явки на регистрацию больше нет, однако обязанность взаимодействия с УИИ сохраняется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Правомерно ли со стороны работодателя такие сокращения?
Здравствуйте! У меня такой вопрос: Работнику полагается обязательный отпуск 28 дней и за работу в условиях крайнего севера дополнительно -24 дня, а в районах приравненных к крайнему северу -16 дней. В нашей компании в внутреннем трудовом договоре есть такой пункт: если работник проживает в условиях приравненных к крайнему северу, а работает вахтовым методом в районе крайнего севера, то ему полагается первый год 24 дня, а второй год -16 дней. И так поочерёдно. Часть работников проживает в районах Урала и других районов, где нет никаких надбавок. А работают в условиях приравненных к крайнему северу и им руководство компании сделало такие условия: год -16 дней, а второй год -8 дней. Но в трудовом кодексе и в коллективном договоре такого нигде не написано... А там написано: За работу в условиях приравненных к крайнему северу. Про то, где ты проживаешь в ТЕ ничего не написано. Правомерно ли со стороны работодателя такие сокращения?
, вопрос №4036145, Геннадий, г. Москва
Трудовое право
Заведующая отправляет меня в отпуск во время сессии правомерны ее действия?
Заведующая отправляет меня в отпуск во время сессии правомерны ее действия?
, вопрос №4036090, Виктория, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Скажите есть ли какое-то законное решение этой ситуации?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, ситуация касается гаражного кооператива. Есть в фиктивной собственности гараж , последний его хозяин неофициально продал его мне без переоформления так как на тот момент не вступил на него в наследство А сейчас и этот хозяин умер у него осталась дочь которая не вступила в наследство на этот гараж. В прошлом году председатель кооператива клятвенно обещал помочь с оформлением этого гаража как только появится свободное время. Но сейчас дело дошло до оплаты и решением правления кооператива было установлено оплачивать долги по текущему тарифу что в нынешний ситуации а именно долг за гараж за 10 лет очень дорого. Я сказал председателю что не уверен что эти действия являются законными и были внесены в устав кооператива на что он озлобился и впрямую заявил я отберу у тебя этот гараж можешь вывозить оттуда все вещи я его заварю и буду продавать. Скажите есть ли какое-то законное решение этой ситуации ? Ведь я заплатил за него деньги бывшему хозяину. Понимаю что вина моя безусловно есть что не оформил документы и дал деньги за гараж на свой страх и риск без своевременного переоформления но надеюсь что есть какое-то решение и грамотный юрист или адвокат сможет помочь мне советом.
, вопрос №4036099, Александр, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте.заведующая отправляет меня в отпуск во время сессии.правомерны ее действия?
Здравствуйте.заведующая отправляет меня в отпуск во время сессии.правомерны ее действия?
, вопрос №4036081, Виктория, г. Москва
Земельное право
Есть ли закон, который регламентирует передачу прав на землю, на которой стоит гараж?
Добрый день! Я приобрел на торгах по банкротству гараж в гаражном кооперативе - "Нежилое помещение, общей площадью 20 кв.м. учетный инвентарный номер: хххх". Земля под гаражом находится в аренде у должника, он платит членские взносы в кооператив. Я предполагал, что купив гараж я смогу распоряжаться им по месту его нахождения, но должник заявил, что этот гараж (теперь мое имущество) находится на его земле и я должен его увозить. Правомерны ли действия должника? Я понимаю, что если бы предметом торгов был гараж и право аренды на землю, то проблем не возникло бы. Есть ли закон, который регламентирует передачу прав на землю, на которой стоит гараж? Возможно, его права на аренду земли ничтожны и истекают с переходом права собственности на гараж? Для справки - гараж цельнометаллический, не на фундаменте.
, вопрос №4035774, Антон, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 28.03.2022