Обязан ли вуз его предоставлять?

Я студент заочной группы бюджетного отделения в вузе. Вынужден взять академический отпуск на год, т.к. в нынешних семейных обстоятельствах не смогу освоить образовательную программу. Деканат сообщил, что если я не предоставлю подтверждающие документы этих обстоятельств, мне отпуск не дадут.

Но у меня есть два возражения.

Первое: действующее законодательство не предусматривает отказ в предоставлении академического отпуска в принципе (например, на это обращает внимание Минобрнауки России в письме от 21.07.2017 N 05-ПГ-МОН-28302).

Второе: в законе (Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455) четко написано "при наличии":

"Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии)".

Иными словами, при отсутствии подтверждающих документов, я их предоставлять не обязан (что логично как с формальной точки зрения, так и с т.з. написанного в Приказе).

В связи с этим два вопроса:

1. Верны ли мои выводы относительно того, что в случае "семейных обстоятельств" я не обязан их каким-либо образом подтверждать? Тем более бывают такие обстоятельства, о которых условную "справку в собесе" ну никак не возьмешь. Еще раз обращу внимание на то, что мои причины не связаны ни с призывом, ни с медицинскими показаниями.

2. Не менее важный вопрос - для защиты своих прав (если все-таки вуз не даст отпуск, сославшись на отсутствие подтверждающих документов) мне нужен будет письменный отказ. Обязан ли вуз его предоставлять? Если вуз будет просто игнорировать меня, могу ли я заставить деканат предоставить мне письменный отказ? Если да, на каком основании?

, Даниил, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

1. Верны ли мои выводы относительно того, что в случае «семейных обстоятельств» я не обязан их каким-либо образом подтверждать? Тем более бывают такие обстоятельства, о которых условную «справку в собесе» ну никак не возьмешь.

 все верно

приказ установил

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.
4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).
Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455
«Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»

то есть основание- это заявление, и может быть- еще иные документы- но хватит одного только заявления

Вам его главное подать под отметку о принятии — откажутся ставить — отправить заказным письмом по почте с описью и уведомлением.

2. Не менее важный вопрос — для защиты своих прав (если все-таки вуз не даст отпуск, сославшись на отсутствие подтверждающих документов) мне нужен будет письменный отказ. Обязан ли вуз его предоставлять?

 так то да, обязаны рассмотреть и ответить- наверняка в вузе есть и положение о предоставлении такого отпуска.

В принципе закон вариантов для отказа в нем не предусматривает- это право студента безусловное.

Но если не отреагируют- подайте письменную жалобу в рособрнадзор- в гос вузе это запрос и проверка- а связываться с этим никто не захочет в вузе. Если категорически работать не захотят- ну тогда через жалобу- но срок проверки по жалобе- 1 месяц. Жалоба подается в свободной форме.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дима.

Деканат сообщил, что если я не предоставлю подтверждающие документы этих обстоятельств, мне отпуск не дадут.

 Порядок закреплен в Приказе  Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся», указано прямо — документы подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

Можете ознакомиться с положениями приказа по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499028373

Из Приказа прямо следует, что:

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по  медицинским показаниям, семейным иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.
5. Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документовdocs.cntd.ru/document/499028373

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этих вопросов:

Первое: действующее законодательство не предусматривает отказ в предоставлении академического отпуска в принципе (например, на это обращает внимание Минобрнауки России в письме от 21.07.2017 N 05-ПГ-МОН-28302).

Если исходить из общих положений федерального закона то да, это право обучающегося, но это право может быть им реализовано также в соответствующем порядке установленном законодательством РФ, а не произвольно.

Право закреплено в положениях указанных в  Федеральном  законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования.

Из статьи 34 следует, что:

1. Обучающимся предоставляются академические права на:   12) академический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти...  - www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

Т.е. — в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, а это как раз порядок приведенных мной выше в первом ответе —  Приказ  Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся».

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов приведенных выше. теперь что касается этого вопроса:

Второе: в законе (Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455) четко написано «при наличии»: «Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии)».

 Приказ  Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся», действительно указывает следующее:

5.… прилагаемых к нему документов (при наличии) ...

Между тем, образовательные организации зачастую принимают свои внутренние локальные акты Положения, регулирующие предоставление академического отпуска. и именно Положения указывают на предоставление подтверждающих документов.

Пример такого положения во вложении к моему ответу.

А в соответствии с   Федеральным   законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ   и его статьей  Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся следует, что:

1. Обучающиеся обязаны: 2) выполнять требования.....локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности; - http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/03ed3d9a84d233e0791495bf8600996efca437fa/

Т.е., если внутренний локальный акт образовательной организации, не был признан противоречащим законодательству РФ полностью или в части, обучающиеся обязаны его исполнять, иначе это может быть расценено как нарушение дисциплины.

В случае несогласия с такими требованиями, Вы вправе обратиться  с заявлением в прокуратуру, либо с иском в суд, для признания локального акта образовательной организации, в этой части не соответствующим порядку.

В соответствии с   Федеральным   законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ   и его статьей  30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения следует, что:

4. Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся… по сравнению с установленным законодательством об образовании..., не применяются и подлежат отмене образовательной организацией. -www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/8f3360b0a85cddcb4c937bf8a5a92b1c86ef103d/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.