Например, во время урока я отошла на 1 минуту в соседний класс, а она составила акт об оставлении детей в опасности

Добрый день. Я работаю классным руководителем в начальной школе. Ситуация следующая: Директор школы травит меня, открыто сказала что будет подставлять и попытается уволить по статье. Из-за этого придирается по каждой мелочи. Например, во время урока я отошла на 1 минуту в соседний класс, а она составила акт об оставлении детей в опасности. Вопрос: могу ли я оставить дежурного учителя присмотреть за детьми во время урока, а сама отойти на 2-3 минуты? (то есть могут ли с ко мне прикопаться с юридической стороны, ссылаясь на то, что ответственность за детей несет классный руководитель, а не дежурный учитель?)

, Эрнест, нп. Татарстан
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Эрнест.

Вопрос: сама отойти на 2-3 минуты? (то есть могут ли с ко мне прикопаться с юридической стороны, ссылаясь на то, что ответственность за детей несет классный руководитель, а не дежурный учитель?)

Первое на что следует обратить внимание, это то, что работники вправе отлучиться в связи для удовлетворения бытовых нужд например, более того, работодатель обязан им их обеспечивать.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует, что:

Работодатель обязан:
обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей; -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Дополнительную информацию, также можете посмотреть здесь:https://buh.ru/articles/documents/87512/

А потому здесь работник ничего не нарушил, если причина была действительно только в этом, это его право, и обязанность работодателя.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этого вопроса:

 могу ли я оставить дежурного учителя присмотреть за детьми во время урока, а

Это допустимо, только в случае если в должностные обязанности дежурного учителя входит такая трудовая функций, но и этого мало, потому что он как работник обязан подчиняться всё таки распоряжению своего руководителя, как представителя работодателя, это следует учитывать. и согласовать сначала с руководителем такие вопросы, а лучше еще и оформить отдельным приказом, о  о такой возможности в отношении дежурного учителя, с приказом работников обязаны ознакомить под роспись.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:  знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью; — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов приведенных выше, теперь что касается этих вопросов:

то есть могут ли с ко мне прикопаться с юридической стороны, ссылаясь на то, что ответственность за детей несет классный руководитель, а не дежурный учитель?)

Если это связано с удовлетворением бытовых нужд. на что и следует ссылаться, то по закону не имеют права, предъявлять требования, тем более привлечь к дисциплинарной ответственности.

А если это произойдет, Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 21 ТК РФ
Развернуть

Работник имеет право на:  защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами; www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

За нарушение закона и прав работника, работодателю может грозить административная ответственность по статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Во вложении к ответу бланк образец обращения в трудовую инспекцию.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эрнест.

Поскольку Вы заказали мнение двух юристов, внесу свою лепту в ответ на Ваш вопрос.

В судебной практике имеются примеры, когда учителей привлекали к дисциплинарной ответственности за оставление детей на уроке без присмотра (вплоть до увольнения) и суд признавал это законным. (См., например, Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 18.05.2021 по делу N 88-9642/2021).

При этом суд учел, что работодатель все оформил надлежащим образом и отсутствие учителя повлекло негативные последствия — один ребенок причинил вред здоровью другого.

В то же время, есть и случаи, когда учителей восстанавливали на работе по причине формальных нарушений работодателем порядка привлечения к дисциплинарной ответственности, а также потому, что работодателем не были учтены последствия (отсутствие негативных последствий), обстоятельства совершения проступка и т.д. (подробнее см.  п. 53 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», а также, например, Апелляционное определение Московского городского суда от 28.06.2021 по делу N 33-25751/2021).

Особо обращают внимание на соблюдение учителем локальных нормативных актов работодателя, в том числе, Правил внутреннего трудового распорядка, должностной инструкции и т.д. Ст. 48 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» обязывает педагога все это соблюдать.

То есть, если Вас все-таки будут стараться уволить по «статье», то важно правильно давать объяснения (которые у Вас должны по закону затребовать — см. ст.ст. 192, 193 ТК РФ), в них указывать на уважительность причины, почему Вы вышли из класса, указывать, что отсутствовали короткое время, что вред жизни и здоровью детей причинен не был.

могу ли я оставить дежурного учителя присмотреть за детьми во время урока, а сама отойти на 2-3 минуты?

 только если это допускается локальными актами работодателя и (или) вызвано какой-то неотложной необходимостью (ну что называется, когда в туалет «приспичило» — всякое же бывает в жизни).