Я ИП, в последнее время зачастились приходы сотрудников полиции ссылаясь на заявление третьих лиц о правонарушениях

Здравствуйте! Я ИП, в последнее время зачастились приходы сотрудников полиции ссылаясь на заявление третьих лиц о правонарушениях. Фотографируют, опрашивают сотрудников, пишут протоколы. Сотрудники( ГИАЗ ) отказываются фиксировать свое посещение в журнале учета проверок ссылаясь на заявление и утверждая что это не проверка. Правомерны ли их действия?

, инна, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Инна.

Журнал учета проверок юридического лица, индивидуального предпринимателя, проводимых органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля ведется по желанию в соответствии с ч. ч. 8 — 10 ст. 16 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ. То есть он не обязательный.

Если журнал ведется, то проверяющие обязаны его заполнять при проведении проверки.

Однако, не всякая «проверка» является проводимой для осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля. В законе №294-ФЗ содержится целый ряд исключений, к каким мероприятиям не применяются положения этого закона.

Кроме того, для определенного вида «мероприятий», которые выглядят для Вас как «проверки», установлен специальный порядок проведения и установлен он специальным законодательством. Например — проверка сообщения о преступлении проводится в соответствии с УПК РФ. Проверки в рамках административного производства регламентируются КоАП РФ и т.д.

Например, в Определении Верховного Суда РФ от 13.12.2017 N 304-АД17-18258 по делу N А45-23096/2016 отмечено:

 принятие решения о возбуждении дела об административном правонарушении или об отказе в его возбуждении требует проверки указанных в заявлении об административном правонарушении сведений,

То есть возможно, что  утверждение о том, что

что это не проверка.

 а именно — не проверка, которая заносится в журнал проверок по закону №294-ФЗ, соответствует действительности. В частности, если

пишут протоколы.

то это могут быть протоколы опроса свидетелей (которыми могут быть и работники) или протоколы об административных правонарушениях (ст. 28.2 КоАП РФ).

инна
Клиент, г. Краснодар
Спасибо!!!