Развод с 2 несовершеннолетними детьми заграницей

Здравствуйте! Нахожусь с мужем и 2 несовершеннолетними детьми (дочь 5,9 лет, сын 3,5 года) в Черногории. Оба русские, роспись была в Москве, проживаем тут последние годы. Хочу подать на развод. Понимаю, что заниматься надо этим в Москве. Супруг категорически против, чтобы даже один из детей поехал со мной. Как юридически правильно поступить? Заранее благодарю

, Алина, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Алина!

В силу ч.4 ст.29 «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-Ф,

вы в праве подать иск о разводе по месту своего проживания, поскольку при вас имеются несовершеннолетние дети.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.