Приобретение заложенной недвижимости

Здравствуйте. Могли бы Вы помочь мне как физ.лицу и не разбирающегося в таких очень сложных моментах как приобретение коммерческой недвижимости находящиеся в залоге у банка. В общем есть ресторан реализация которого проводится на электронной площадке торги которого проводятся путем реализации публичным предложением по судебному акту арбитражного суда. Какие плюсы и минусы меня ждут? Возможно ли узнать сумму долга или что там еще? Дайте пожалуйста исчерпывающую информацию по данному вопросу. Спасибо огромное

, Руслан, г. Сочи
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Ваш вопрос задан в категории банкротство, правильно ли я понял, что реализация имущества происходит в деле о банкротстве? Если это так, то в какой процедуре, во внешнем управлении или конкурсном производстве?

Руслан
Клиент, г. Сочи

Да! Публичное предложение... Реализация имущества банкротов путем реализации на электронных площадках. Я зарегистрирован как участник (физ.лицо) и хочу выиграть лот.

 Продажа заложенного имущества в рамках дела о банкротстве, приводит к прекращению права залога в силу п.п.4 п. 1 статьи 352 ГК РФ, абз.6 п. 5 ст. 18.1 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Так что, ресторан будет «очищенным» от залога, ну или выражаясь вашим языком, вас ждут «яркие лучи солнца».

Станислав Москвичёв
Юрист, г. Москва

На основании ч.
4 ст. 138 ФЗ № 127 «О несостоятельности «банкротстве» (далее- Закон) залоговый
кредитор (банк) утвердил положение о порядке продажи имущества (предмета
залога), а также привлёк независимого оценщика, который определил начальную
стоимость ресторана, а арбитражный суд утвердил эту оценку.

  Далее
были (дважды) торги по ресторану, которые были признаны несостоявшимися, а
также банк не захотел оставлять ресторан у себя.

Поэтому, теперь
ресторан будут продавать согласно ч. 4 ст. 139 Закона, посредством публичного
предложения («публичное предложение» — это форма торгов) – это значит, что продажа
будет идти с «понижением» (каждый шаг -10% от стоимости), а не повышением как
продавали первый раз.

Торги могут
быть признаны несостоявшимися, если будет один участник или цена дойдёт до
минимума (50 % от стоимости).

Поэтому
советую с приятелем подать заявку на торги, (если никого больше не будет) и
играть на понижение до 50% от стоимости. В этом случае ресторан, будет выкуплен
за полцены.

Желаю удачи!

Руслан
Клиент, г. Сочи

Станислав спасибо за информацию предоставленную, но я не владелец ресторана а наоборот рассматриваю вариант приобретения его с торговой площадки. У меня вопрос по залогу в целом: переходит ли долг мне как новому владельцу, как можно с банком договориться о погашении задолженности. Какие меня ждут "тучи" или "яркие лучи солнца"?

Руслан, я прекрасно понимаю что
Вы не владелец. Здесь речи не идёт ни о каком «выкупе долге банка», «переходе
долга».

Дело «ресторана» рассматривается
в рамках закона о банкротстве, этот «ресторан» банку не принадлежит, и никогда
не принадлежал, он был у него в залоге. Банк, как залоговый кредитор своё право
«залога» реализовал в деле о банкротстве и за это получит 75 % от реализации
всех активов Должника (в этом его «фишка», как залогового кредитора).

Ресторан сейчас, как и раньше
принадлежит Должнику, просто его имущество идёт «с молотка» чтобы гасить его
долги, в том числе и банку!

Если Вы выиграете аукцион, заплатите,
то право собственности перейдёт к Вам, как физическому лицу, вот всё! Им без
разницы кому продавать.

ps/ поблагодарить за консультацию можете
в отзывах, парой строк и плюсом, буду рад =)