Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Приобретение заложенной недвижимости

Здравствуйте. Могли бы Вы помочь мне как физ.лицу и не разбирающегося в таких очень сложных моментах как приобретение коммерческой недвижимости находящиеся в залоге у банка. В общем есть ресторан реализация которого проводится на электронной площадке торги которого проводятся путем реализации публичным предложением по судебному акту арбитражного суда. Какие плюсы и минусы меня ждут? Возможно ли узнать сумму долга или что там еще? Дайте пожалуйста исчерпывающую информацию по данному вопросу. Спасибо огромное

10 Декабря 2013, 22:26, вопрос №323296 Руслан, г. Сочи
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Казаков Илья

    Ваш вопрос задан в категории банкротство, правильно ли я понял, что реализация имущества происходит в деле о банкротстве? Если это так, то в какой процедуре, во внешнем управлении или конкурсном производстве?

    10 Декабря 2013, 22:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да! Публичное предложение... Реализация имущества банкротов путем реализации на электронных площадках. Я зарегистрирован как участник (физ.лицо) и хочу выиграть лот.

    11 Декабря 2013, 00:09
  • Юрист - Москвичёв Станислав

    На основании ч.
    4 ст. 138 ФЗ № 127 «О несостоятельности «банкротстве» (далее- Закон) залоговый
    кредитор (банк) утвердил положение о порядке продажи имущества (предмета
    залога), а также привлёк независимого оценщика, который определил начальную
    стоимость ресторана, а арбитражный суд утвердил эту оценку.



      Далее
    были (дважды) торги по ресторану, которые были признаны несостоявшимися, а
    также банк не захотел оставлять ресторан у себя.



    Поэтому, теперь
    ресторан будут продавать согласно ч. 4 ст. 139 Закона, посредством публичного
    предложения («публичное предложение» — это форма торгов) – это значит, что продажа
    будет идти с «понижением» (каждый шаг -10% от стоимости), а не повышением как
    продавали первый раз.



    Торги могут
    быть признаны несостоявшимися, если будет один участник или цена дойдёт до
    минимума (50 % от стоимости).



    Поэтому
    советую с приятелем подать заявку на торги, (если никого больше не будет) и
    играть на понижение до 50% от стоимости. В этом случае ресторан, будет выкуплен
    за полцены.



    Желаю удачи!



    11 Декабря 2013, 11:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Станислав спасибо за информацию предоставленную, но я не владелец ресторана а наоборот рассматриваю вариант приобретения его с торговой площадки. У меня вопрос по залогу в целом: переходит ли долг мне как новому владельцу, как можно с банком договориться о погашении задолженности. Какие меня ждут "тучи" или "яркие лучи солнца"?

    11 Декабря 2013, 11:23
  • Юрист - Казаков Илья

     Продажа заложенного имущества в рамках дела о банкротстве, приводит к прекращению права залога в силу п.п.4 п. 1 статьи 352 ГК РФ, абз.6 п. 5 ст. 18.1 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

    Так что, ресторан будет «очищенным» от залога, ну или выражаясь вашим языком, вас ждут «яркие лучи солнца».

    11 Декабря 2013, 12:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Серьезно? О спасибо Илья Вам огромное!)

    11 Декабря 2013, 16:04
  • Юрист - Москвичёв Станислав

    Руслан, я прекрасно понимаю что
    Вы не владелец. Здесь речи не идёт ни о каком «выкупе долге банка», «переходе
    долга».



    Дело «ресторана» рассматривается
    в рамках закона о банкротстве, этот «ресторан» банку не принадлежит, и никогда
    не принадлежал, он был у него в залоге. Банк, как залоговый кредитор своё право
    «залога» реализовал в деле о банкротстве и за это получит 75 % от реализации
    всех активов Должника (в этом его «фишка», как залогового кредитора).



    Ресторан сейчас, как и раньше
    принадлежит Должнику, просто его имущество идёт «с молотка» чтобы гасить его
    долги, в том числе и банку!



    Если Вы выиграете аукцион, заплатите,
    то право собственности перейдёт к Вам, как физическому лицу, вот всё! Им без
    разницы кому продавать.



    ps/ поблагодарить за консультацию можете
    в отзывах, парой строк и плюсом, буду рад =)



    11 Декабря 2013, 12:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Пусть даже если я приобрету этот ресторан за 100 тысяч рублей а не за первую ставку 100 млн рублей? Это не важно?

    11 Декабря 2013, 16:10
  • Юрист - Москвичёв Станислав

    Если первая ставка 100 мил., то минимум будет 50 миллионов, т.е. 50%.

    11 Декабря 2013, 16:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не совсем так в моем случае... На площадке цена доходит до 1%

    11 Декабря 2013, 16:19
stats