Что я могу сделать с данной ситуацией в правовом поле?

Добрый день. В домовом чате публикуют мои личные данные , администраторы чата это поддерживают. Указаны фото, полный адрес проживания. На основании переданных данных мне и моим близким ( по связанным с моими данными телефонам) стали поступать звонки с угрозами. В чате так же обсуждаются варианты, как со мной нужно разобраться. Причиной в чате указывается то, что я не первый год тут живу и гуляю с собаками, «кошмарю» всех, не реагирую на замечания и живу, как хочу. Зачинщиков клеветы и травли я знаю ( их ФИО, номера телефонов). Что я могу сделать с данной ситуацией в правовом поле? Я вынуждена опасаться за свою жизнь, жизнь близких и сохранность своего имущества. Спасибо за ответ. Наталья

, Наталья, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
 На основании переданных данных мне и моим близким ( по связанным с моими данными телефонам) стали поступать звонки с угрозами. В чате так же обсуждаются варианты, как со мной нужно разобраться. Причиной в чате указывается то, что я не первый год тут живу и гуляю с собаками, «кошмарю» всех, не реагирую на замечания и живу, как хочу. Зачинщиков клеветы и травли я знаю ( их ФИО, номера телефонов). Что я могу сделать с данной ситуацией в правовом поле? Я вынуждена опасаться за свою жизнь, жизнь близких и сохранность своего имущества.

Здравствуйте!

На мой взгляд самое лучшее, это незамедлительно обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела в полицию по факту угроз жизни и здоровью (статья 119 УК РФ, статьи 140-141 УПК РФ) с указанием лиц, которые возможно причастны. Проведут проверку. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/37fd891311615f23654aa2bd69d386fc6c0c8470/

В заявлении всё подробно распишите и укажите, что угрозы воспринимаете реально. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a0cbfcf18594be9e27992cdb9a5aa9e641032b62/

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

На основании переданных данных мне и моим близким ( по связанным с моими данными телефонам) стали поступать звонки с угрозами.

 можете обратиться в полицию по ст. 119 УК РФ, указывая, что угрозу восприняли реально.

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Пример практики ВС РФ

Статьей 119 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за угрозу убийством или причинение тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, напоминает ВС.
«Субъективная сторона данного преступления характеризуется виной в виде прямого умысла. Виновный осознает общественную опасность своих действий и желает выразить намерение лишить жизни или причинить тяжкий вред здоровью конкретного лица», — поясняет высшая инстанция.

rapsinews.ru/publications/20210728/307246734.html#:~:text=%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B5%D0%B9%20119%20%D0%A3%D0%9A%20%D0%A0%D0%A4%20%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D1%83%D1%81%D0%BC%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B0,%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B9%20%D0%B2%20%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%20%D0%BF%D1%80%D1%8F%D0%BC%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D1%83%D0%BC%D1%8B%D1%81%D0%BB%D0%B0.

Зачинщиков клеветы и травли я знаю ( их ФИО, номера телефонов).

 Если считаете, что клевета, то также в полицию. Ст. 5.61.1 КоАП РФ

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -  влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от пятисот тысяч до трех миллионов рублей.

Также можете обратиться в суд с иском, правда надо понимать к кому с иском обращаться. Как вариант к администраторам и они уже пусть раскрывают данные кто именно распространяет Ваши персональные данные. Ст. 24 ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ указывает, что

1. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.
2. Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

В домовом чате публикуют мои личные данные, администраторы чата это поддерживают. Указаны фото, полный адрес проживания. На основании переданных данных мне и моим близким ( по связанным с моими данными телефонам) стали поступать звонки с угрозами.

Конечно, нужно изучать сам текст этих публикаций, но в целом, если речь идёт о распространении недостоверных порочащих сведений, то в дополнение к сказанному коллегами, Вы вправе требовать их удаления и опровержения:

Статья 152 ГК РФ Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

+ так как речь идёт об Интернете:

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».

Также Вы можете требовать компенсации причинённого морального вреда.

Согласно ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Но если говорить о моральном вреде, то взыскиваемая сумма, как правило, оказывается невелика. в пределах нескольких тысяч.