Работа в праздничные дни, мероприятия по устранению несчастного случая

Дирекция образования округа прислала распоряжение, в котором говорится о том, что школа обязана назначить ответственного с 31 декабря по 8 января за уборку и содержание территорий. Ответственный должен ежедневно контролировать чистоту территории. Ответственный за чистоту и содержание территорий -завхоз. Также дворник должен ежедневно с 31 декабря по 8 января ( государственные праздничные дни) чистить территорию до асфальта, хотя школа в эти дни не работает. Является ли это нарушением Конституции и трудового законодательства?

, Елена, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Случаи привлечения к исполнению трудовых обязанностей четко указаны в ТК РФ:

Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни.

Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Все остальное незаконно

Елена
Клиент, г. Москва

это понятно и известно, но как спорить с вышестоящей организацией?

А Вы работник?

Юлия Ибраева
Юрист, г. Самара

Добрый вечер, Елена!

 Работодатель имеет право в порядке, установленном ТК РФ, привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовые договором:
  — для сверхурочной работы ;
— если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня.

В соответствии со ст.99 ТК РФ сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
 Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:
 1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этогоимущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;
 2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;
 3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.
 Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:
 1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
 2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование систем водоснабжения, газоснабжения, отопления, освещения, канализации, транспорта, связи;
 3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
 В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
 Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы.
 Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.
 Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

Согласно ст 113 ТК РФ  работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
 Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.
 Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:
 1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
 2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
 3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
 Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, профессиональных спортсменов в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, допускается в порядке, устанавливаемом коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.
 В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
 В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.
 Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.
 Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

Елена, соответственно работодатель не имеет права привлекать к работе в в выходные и праздничные дни без  согласия работника.

С уважением, Юлия!

Елена, если они нарушают законодательство, то необходимо обратиться в труд.инспекцию с жалобой на руководство.

С уважением...

Елена
Клиент, г. Москва

это понятно, но как спорить с вышестоящей организацией? если дворники откажутся выйти на работу первого января, а АТИ пойдет с проверкой, то школе выпишут штраф и виноваты будут и дворник и завхоз. Разве это справедливо? и как с этим бороться?

Екатерина Гусева
Юрист

 Трудовой кодекс ст.113 «Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, допускается в порядке, устанавливаемом коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.»

Елена, если территория школы проходная, то снегопады (завалы снега) вполне могут вызвать непроходимость территории, а так же быть  быть причиной получения травм прохожими.

Ситуация двоякая, работодатель может обосновать необходимость проведения таких работ и издать письменное распоряжение на этот счет.

Елена
Клиент, г. Москва

территория не проходная, но Собянин распорядился, чтобы люди гуляли по территории. Что делать если дворник отказывается выходить на работу каждый день? и в чем смысл чистить территорию до асфальта там, где никто не ходит? а проезжает машина с продуктами в учебное время? Мы же чистим территорию перед учебным процессом

Елена, вопрос, повторюсь спорный. Должно быть распоряжение работодателя. Плюс то как он обоснует это.

 Территория школы не всегда закрыта во время каникул. Там могут проводиться мероприятия праздничные, могут внеклассные занятия.

Если директор сможет обосновать это возможным причинением вреда здоровью  наледь, снежные заносы, могут повлечь переломы и прочее.

И конечно же вопрос к директору как он согласовал в такой период отпуск одного из сотрудников.

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

В соответствии со статьей 112 ТК РФ:

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются: 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;(в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 7 января — Рождество Христово; 23 февраля — День защитника Отечества; 8 марта — Международный женский день; 1 мая — Праздник Весны и Труда; 9 мая — День Победы; 12 июня — День России; 4 ноября — День народного единства.

 В ч. 6 ст. 113 ТК РФ указывается: «В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ».

Само собой разумеется, что в нерабочие праздничные дни должны выполняться и работы, вызванные чрезвычайными обстоятельствами (ч. 3 ст. 113 ТК РФ). К ним относятся работы:
— по предотвращению катастроф, производственных аварий, по устранению последствий стихийных бедствий, катастроф и производственных аварий;
— по предотвращению несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного и негосударственного имущества;
— по реализации необходимых и неотложных мер, вызванных введением чрезвычайного или военного положения или чрезвычайных обстоятельств (бедствия, угрозы бедствия и иные случаи, ставящие под угрозу жизнь и условия жизни всего населения или его части). К выполнению таких работ работники привлекаются без их согласия.

В нерабочие праздничные дни могут осуществляться также неожиданно возникшие непредвиденные работы, от срочного выполнения которых зависит дальнейшая нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений либо частного предпринимателя. Это также своего рода чрезвычайные обстоятельства, но в значительно более узком масштабе — отдельного работодателя. Поэтому Кодекс предоставляет право привлечения работников к таким работам с их письменного согласия (ч. 2 ст. 113 ТК РФ).

В соответствии с вышеизложенным строится и оплата труда работников, привлекаемых к работе в нерабочий праздничный день. По своему смыслу эта оплата состоит из двух частей. Одна из них представляет собой компенсацию трудовых затрат, произведенных работником за часы работы в праздничные нерабочие дни, и по своему содержанию не отличается от оплаты за часы работы в любой нормальный рабочий день. Другая часть оплаты представляет собой денежную компенсацию факта сокращения праздничного времени у работника, независимо от того, произошло оно с согласия работника или без него. По своему содержанию эта оплата несколько напоминает компенсацию морального ущерба, морального дискомфорта, доставленного работнику, в соответствии с действующими в обществе законами. Этим повышенная оплата за работу в праздничный нерабочий день отличается от повышенной оплаты за работу в выходной день и за работу в сверхурочное время.

Об оплате:

Согласно ст. 153 ТК РФ работа в праздничный нерабочий день, как и в выходной день, оплачивается не менее чем в двойном размере. Применительно к нерабочим праздничным дням это означает, что компенсация неудобств, доставленных работнику путем привлечения его к работе в праздничный нерабочий день, равна его заработку по установленным нормам оплаты, который он получит в качестве компенсации за часы работы в этот день.

В статье 153 (ч. 1) ТК РФ предусматриваются некоторые особенности оплаты работнику работы в праздничные нерабочие дни в зависимости от того, как он работает — сдельно или повременно.

Работающим сдельно оплата труда в праздничный нерабочий день производится не меньше чем по двойным сдельным расценкам. Если работник находится на прогрессивной сдельной оплате, то согласно требованиям ТК РФ должны увеличиваться не только обычные, но и прогрессивные расценки. При регрессивной сдельной оплате удвоению подлежит и понижение в соответствии со шкалой регрессии расценки. При организации работы в нерабочий праздничный или выходной день на условиях сдельной оплаты исключительно важно создать условия для четкого учета выполненных работ, чтобы избежать приписок за счет ранее произведенных работником изделий (деталей).

Работникам с повременной оплатой, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, оплата производится в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки.

По Конституции РФ никто не подвержен принудительному труду.

В соответствии с вышеизложенным распоряжение незаконно и недействительно. В соответствии с ТК РФ должно быть согласие работников на выполнение работ в нерабочие праздничные дни, а также соответственно оплата в двойном размере в соответствии с ТК РФ.

Оспаривайте в комиссию по трудовым спорам.

Сначала комиссия — потом  в суд.

Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

елена, здравствуйте.

катастрофа — это Крупная авария, повлекшая за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей либо разрушения, либо уничтожение объектов, материальных ценностей в значительных размерах, а также приведшая к серьезному ущербу окружающей природной среды.

т.е.  привлечь к работе в выходные по этому не могут. остается предотвращения несчастного случая. т.е. вы не разгреблись, пошел снег, кто-то упал сломал ногу. но вопрос? вообщето территория школы — фактически закрытая, т.е. так ни кто не должен гулять во время каникул.

у вас есть график, что Иванов выходит 1 января с 8 до 17 и гребет снег, и т.д. на все дни. это должно быть отражено в приказе.  и с оплатой согласованной с каждым (как минимум в двойном размере). если нет и вас не ознакомили с приказом, графиком, но вам даже не чего обжаловать в прокуратуру или трудовую инспекцию.

т.е. обжаловать можно в прокуратуру или трудовую инспекцию, но вопрос что вы будете обжаловать. вы можете обжаловать действия работодателя, а не распоряжения дирекции округа. ведь дирекция округа дала распоряжение не вам, а директору школы, а она в отношение вас работодатель.

будут вопросы пишите в чат, удачи

Елена
Клиент, г. Москва

в школе работают два дворника, один на праздники уезжает по путевке. и получается, что второй должен с 31 декабря по 8 января каждый день чистить территорию, хотя школа не работает. А у него, получается праздников нет.