Необходимо пожилого человека отправить в больницу: он не может ходить

Необходимо пожилого человека отправить в больницу: он не может ходить. Не может встать с кровати, ступни гниют. Но от больницы отказывается, например вызванной скорой пишет письменный отказ. Вменяем во всем, кроме долгосрочного планирования. То есть для постороннего человека абсолютно вменяем. Результат можете представить. Что делать, есть ли решение?

, Владимир, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Владимир!

Поместить  на лечение человека без его согласия возможно, на основании действующего законодательства РФ, только в психиатрическую лечебницу.

п.б) ст.29 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1  «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», установлено:

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

Вы как родственник(или соседи) больного в праве обратиться к врачу психиатру, объяснив ситуацию. Пожилой человек нуждается в медицинской помощи, но в силу психического расстройства отказывается от лечения. Кроме того в заявление о госпитализации в психиатрию нужно указывать, что больной беспомощный к тому же опасен для самого себя и окружающих.