Вопрос: как в моей ситуации можно дистанционно ознакомиться с решением суда и другими материалами дела?

Добрый день.

В отношении меня возбуждено исполнительное производство (взыскание алиментов). Я узнал об этом, только когда мой банковский счёт ушёл в минус (т.к. давно не живу по месту регистрации).

Мне известны: фамилия пристава, номер ИП, номер дела в суде. Никакой другой информации у меня нет. Я не знаю ни оснований, ни метода расчета суммы. Я не видел решения суда. Никаких документов, подтверждающих связь дела в суде с моим ИП, у меня нет. Я эту связь понимаю только по имени истца (быв. супруга) и дате рассмотрения (нашёл на сайте районного суда). Но для того, чтобы понимать, можно ли оспорить иск или изменить сумму, или просто согласиться с решением, нужно видеть документы, на основании которых возбуждено производство и рассчитана сумма.

Я обращался к приставу и в районный суд с заявлением об ознакомлении, но мне было отказано без объяснения причин. Могу только предполагать, это связано с тем, что формально я не являюсь ответчиком. Иск подан к районному отделению судебных приставов, а не ко мне. Это всё, что мне известно на данный момент. Ситуация осложняется тем, что живу я в Новосибирске, а суд - в Московской области (заявления подавал в электронной форме).

Вопрос: как в моей ситуации можно дистанционно ознакомиться с решением суда и другими материалами дела? Через госуслуги - отказ, через сайт районного суда - отказ. Телефоны приставов и их организации не отвечают.

, Роман Алексеевич, г. Новосибирск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут