Подскажите, какой нужен договор, чтобы клиент не переживал о деньгах и эта сделка была бы чем нибудь подтверждена

Здравствуйте, делаю брудер (Клетка для цыплят) на заказ. Материалы закупаю сам. Не ИП.

Стоимость услуг с материалом больше 10т.р.

Беру предоплату в размере 50% от стоимости заказа.

Подскажите, какой нужен договор, чтобы клиент не переживал о деньгах и эта сделка была бы чем нибудь подтверждена

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте!

1. Каких-либо идеальных рецептов, нет.

2. В указанном случае должен быть договор (см. ст. 420 ГК РФ).

2.1. Это может быть договор подряда (см. 702 ГК РФ), либо  купли-продажи товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем (см.  ст. 455 ГК РФ).

3. Есть определенные механизмы в виде залога, либо иного обеспечения,  в том числе получение денег по результату. Однако, для Подрядчика/Продавца в данном случае это очень не удобно.

4. Тут вопрос в переговорах и согласовании условий.

Если вам требуется помощь в составлении договоров, пишите в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо!