В связи с решением суда по делу № 02-2473/2022 о запрете деятельности Meta Platforms Inc на территории РФ, противоправно ли

В связи с решением суда по делу № 02-2473/2022 о запрете деятельности Meta Platforms Inc на территории РФ, противоправно ли размещать в интаграмме рекламу, не имеющую признаков экстремизма, не относящуюся к деятельности Meta и без использования платных услуг инстаграм, размещение и просмотр которой на территории РФ возможен только с применением VPN-сервисов

, Марина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

противоправно ли размещать в интаграмме рекламу, не имеющую признаков экстремизма,

Марина

Нет.

Вы можете размещать рекламу на данной платформе без опасения привлечения к уголовной ответственности.

Ответственность предполагаетсяза участие в деятельности организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о  запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности.

Однако, во внимание стоит принимать разъяснение  приведенное в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2011 N 11 «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности »где участие в деятельности трактуется как

совершение лицом умышленных действий, непосредственно относящихся к продолжению или возобновлению деятельности данной организации (проведение бесед в целях пропаганды деятельности запрещенной организации, непосредственное участие в проводимых мероприятиях и т.п.)

В деятельности организации Мета Вы участие при ведении бизнеса со сторонними организациями не принимаете, а соответственно риск ответственности для Вас исключен.

Тут также стоит принять еще следующие разъяснения ВС РФ

суду следует устанавливать, какие конкретные действия совершены виновным лицом, каково их значение для продолжения или возобновления деятельности организации, в отношении которой судом принято и вступило в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремизма, а также какими мотивами руководствовалось лицо при совершении данных действий.

В случае принятия судом и вступления в законную силу решения о ликвидации или запрете деятельности организации в связи с осуществлением экстремистской деятельностипоследующие действия лиц, не связанные с продолжением или возобновлением деятельности соответствующей экстремистской организации и состоящие исключительно в реализации своего права на осуществление предпринимательской деятельности, путем взаимоотношений с компаниями, рекламирующих свои товары (услуги) на платформе инстаграм или фейсбук, не образуют состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 282.2 УК РФ.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Поскольку вы не участвуете в деятельности запрещенной организации, а лишь размещаете рекламу, то размещение рекламы возможно.

Также советую ознакомиться  с новостью по ссылке

https://lenta.ru/news/2022/03/...

Россиянам разрешается использовать социальные сети Facebook и Instagram (принадлежат компании Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной в России) в законных целях. Об этом говорится в мотивировочной части решения Тверского суда, опубликованной на сайте столичных судов общей юрисдикции.

«Меры судебной защиты не ограничивают действий по использованию программных продуктов компании Мета физических и юридических лиц, не принимающих участие в запрещенной законом деятельности», — указано в документе.

Ранее стало известно, что Тверской суд Москвы признал Meta нарушающей права россиян и угрожающей конституционному строю страны. В постановлении суда говорится, что организация распространяет на территории РФ материалы, содержащие призывы к осуществлению насильственных действий экстремистского характера в отношении граждан России.

4) символика экстремистской организации — символика, описание которой содержится в учредительных документах организации, в отношении которой по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом, судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности.

Вы занимаетесь рекламой, а не деятельностью запрещенной организации, поэтому запрета на рекламу нет.

Однако для 100% уверенности нужно дождаться официальных разъяснений со стороны органов власти РФ.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Несмотря на то, что ряд официальных лиц в том числе и в Генпрокуратуре заявили, что использование Инстаграм не в экстремистских целях не будет рассматриваться как поддержка экстремизма и не повлечет за собой какой-либо ответственности, формально покупка рекламы у Меты в том числе и в Инстаграмме с Фейсбуком может быть расценена как финансирование экстремисткой деятельности (ст. 282.3 УК РФ)

Предоставление или сбор средств либо оказание финансовых услуг, заведомо предназначенных для финансирования организации, подготовки и совершения хотя бы одного из преступлений экстремистской направленности либо для обеспечения деятельности экстремистского сообщества или экстремистской организации, -

Формально можно будет сделать вывод, что заказывая рекламу и оплачивая ее Вы обеспечиваете деятельность экстремисткой организации.

Можно, конечно, говорить, что покупатель рекламы не имеет цели финансирования экстремизма, но мотив финансирования организации на самом деле для квалификации действий значения может и не иметь, важен сам факт.

Как будут применяться к Мете приведенные нормы никто не знает, и никаких гарантий, что правоохранительные органы не начнут толковать законодательство именно так, как я написал выше, никто Вам дать не может, особенно с учетом создавшейся ситуации в стране и мире.

Если Вы не будете покупать рекламу, то есть не будете финансировать эти организации, то шанс привлечения к ответственности низок, так как само использование этой соцсети состава какого либо правонарушения не образует.

Марина
Клиент, г. Москва
Речь идёт о покупке рекламы не у Меты. А у блогера. Деньги получает он и платит налоги в России

В таком случае риска нет.