Должны ли они выплачивать аванс уволившемся сотрудникам?

Добрый день!Ситуация следующая:работала неофициально,уволилась 24.03.2022,аванс приходит 25.03.2022,но мне не пришёл.Работодатель это объясняет тем что тем кто уволился не выплачивается аванс.Далее требовала чтобы меня рассчитали.Но решили сделать это только сегодня после ревизии (думаю что это из за того чтобы повесить на меня все недостачи и не выплатить ничего)

Как мне быть в такой ситуации ?должны ли они выплачивать аванс уволившемся сотрудникам?

, Ильсияр, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В последний рабочий день, работодатель обязан выдать трудовую книжку и произвести полный расчёт с выплатой заработной платы и компенсации за дни отпуска.

У Вас есть право подать жалобу в инспекцию по труду, на Вашего работодателя в связи с не полной выплатой Вашего заработка, на основании, п.6. КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. Является административным правонарушением. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Всё вышеперечисленное, позволяет Вам оспорить действия Вашего работодателя в претензионном и в судебном порядке, в противном случаи Вы оставляете за собой право обратиться в прокуратуру, в суд на основании, статьи 392 ТК РФ У Вас есть право, за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Статья 392 ТК РФ нам говорит о том, что Вы можете обратиться в суд с исковыми требованиями с исковым заявление о взыскании заработной платы в соответствии со ст.391, 392,395 ТК РФ.

Доброго Вам дня.

Ирина Олифирова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

 Добрый день.

Обратитесь письменно к Работодателю с требованием выплатить вам  оставшуюся часть заработной платы, с указанием, что в случае отказа выполнить ваше требование вы обратитесь в контролирующие органы: трудовую инспекцию, прокуратуру, налоговую, а также в суд для защиты нарушенных прав.  Работодатель может  произвести выплату вам на данном этапе, тк разбирательства с контролирующими органами никому не нужны.

В требовании укажите, что отсутствие  трудового договора в письменном виде, не означает отсутствие трудовых отношений.  В соответствии со ст. 67 ТК РФ трудовой договор считается заключенным с момента фактического допущения работника к работе с ведома и по поручения работодателя.