Могу ли я зарегистрироваться на бирже труда и получать пособие по безработице, если я учусь на курсах и работать на прежней должности не собираюсь

Могу ли я зарегистрироваться на бирже труда и получать пособие по безработице, если я учусь на курсах и работать на прежней должности не собираюсь. Меня уволили с работы. На данный момент я учусь на курсах, преобретаю другую специальность и ходить на собеседования, связанные с предыдущей деятельностью, ( продавец - консультант) не собираюсь.

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании статьи 2 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1  «О занятости населения в Российской Федерации», Занятыми считаются граждане: обучающиеся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, поэтому признать Вас официально безработной при обучении по очной форме обучения, нельзя.

Доброго Вам дня.

Татьяна Марченко
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Татьяна!

Освоение курсов не является препятствием в получении пособия по безработице, но если вы обучаетесь по очной форме обучения в образовательной организации с лицензией и гос.аккредитацией, то в назначении пособия Вам будет отказано.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат на платной основе