На работе произошла эвакуация, работодатель требует отработки простоя независящего от работодателя и работника, правомерно ли требовать отработку сверх рабочего графика?

, Вероника, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Можете отказаться, и написать заявление о том, что бы оформили данное время, как простой по причинам, не зависящим от работодателя и работника, который оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя, статья 157 ТК РФ в противном случаи Вы оставляете за собой право на обращение в инспекцию по труду.

Доброго Вам дня.