На сколько я понимаю, там зацепились за то, что деньги были переведены на мою карту

Здравствуйте. Такая ситуация: я партнёр компании свитипс(компания официально зарегистрирована на Кипре, также официально присутствует на территории РФ). Я предложил своей знакомой стать партнером этой компании. Для этого ей нужно было купить пакет партнёрских лицензий(сумма 90тыс рублей). Девушка решила финансовый вопрос с помощью двух кредитных карт. Далее во время онлайн звонка она перевела деньги на мою карту. Я дал ей реквизиты моей карты, она купила лицензии, соответсвенно стала партнером компании. Это было в октябре. Далее в марте она начала требовать деньги обратно, на что я ответил, что она заплатила компании, у меня нет ее денег. Она обратилась в полицию, меня вызывает следователь. На сколько я понимаю, там зацепились за то, что деньги были переведены на мою карту. Как мне действовать.

, Артём, г. Москва
Борис Понамарев
Юрист, г. Москва

     Здравствуйте, Артем!

     Ваша знакомая, вероятно, подумала что ее обманули и, естественно, для защиты своих прав и законных интересов обратилась в правоохранительные органы, которые обязаны проверить ее заявление и принять по нему законное решение.

     Как Вам действовать. Самое главное, Вы должны убедительно объяснить следователю Ваши действия в указанной ситуации, и самое главное, чтобы он Вам поверил. Самое главное, почему она переводила деньги на Ваш счет, можете ли Вы подтвердить что потом эти средства оказались на счету компании- партнера, а не истрачены Вами по своему усмотрению. Вопросов будет много. Удачи. С уважением, ПББ.