Законен ли иск компании РЕСО Гарантия после пропуска 2 лет?

07.12.2018 года в связи с погодными условиями произошло ДТП, водитель (ответчик) не был вписан в страховку авто, несколько лет водителя никто не беспокоил, однако только 25.05.2021 году компания РЕСО Гарантия обратилась в суд с иском на суму 287.000 тысяч рублей. При дтп по причине погодных условий вреда здоровью причинено не было по этому исковая давность не составила 3 года. Законен ли иск компании РЕСО Гарантия после пропуска 2 лет? и как можно защититься.

, Олег, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При дтп по причине погодных условий вреда здоровью причинено не было по этому исковая давность не составила 3 года.

 Вот здесь поясните, так как не совсем понятно, что имеется в виду.

однако только 25.05.2021 году компания РЕСО Гарантия обратилась в суд с иском на суму 287.000 тысяч рублей

 При наличии оснований для регресса СК может подать в суд в течение 3 лет со дня выплаты страховки потерпевшему.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Законен, так как в силу ГК РФ (ст.966)

1. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, за исключением договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет два года.

иск подан в порядке регресса на основании ст.14 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»