8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравтсвуйте, такой вопрос.Погибла мать, лишена родительских прав.Осталась квартира в которой прописана я и

Здравтсвуйте, такой вопрос.Погибла мать,лишена родительских прав.Осталась квартира в которой прописана я и мой ребенок,сама мать была не прописана там.Лично я в этой квартире не проживала.Квартира была дана в следствии снесения аварийного дома.Мать не является собственнико квартиры (в новостройке). После гибели матери остались долги по квартире включая ЖКХ.

Вопрос:Скажите пожалуйста имею я право на это жилье и что сделать с этими долгами,я буду обязана их выплачивать или будет как-то иначе? Спасибо.

, Вильмс Виктория Станиславовна, г. Москва
Антон Дубровский
Антон Дубровский
Юрист, г. Ставрополь

Поскольку вы зарегистрированы в данном помещении, вы имеете полное право продолжать им пользоваться, поскольку наравне с вашей покойной матерью являетесь нанимателем жилого помещения. И, разумеется, вы несёте ответственность по долгам ЖКХ, поскольку у вас не только равные права, но и равные обязанности. 

0
0
0
0
Василина Клюкина
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Виктория!

1.Поскольку зарегистрированы с ребенком в указанной вами квартире- право на жилье имеете, можете проживать в квартире.

2.Так как были зарегистрированы в квартире, то коммунальные платежи начислялись в том числе и на вас и вашего ребенка. Но поскольку вы не проживали в квартире, то вы в праве обратиться в УК с заявлением о перерасчете платежей за последние 3 года(на основании п.86 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...). К такому заявлению нужно приложить документы в подтверждение проживания в ином жилом помещении(например: договор аренды жилого помещения, и документы в подтверждение оплаты по договору аренды). Таким образом вы уменьшите задолженность по платежам за коммуналку. Кроме того, в отношении платежей за коммунальные услуги по которым истек срок давности(3 года ст.196 ГК РФ) вы в праве обратиться в суд с заявлением о применении истечения срока давности. Платежи по которым истек срок давности требования погашения, должны быть списаны УК по решению суда.

3.В отношении платежей за коммунальные услуги которые были начислены вашей матери, вы погашать их не обязаны. Поскольку вы не вступаете в наследство оставшееся от вашей матери, а вселяетесь в квартиру на основании того что вы там уже зарегистрированы были ранее. Плата за коммунальные платежи следует за человеком(за вашей матерью).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
Нотариат
Здравствуйте, подскажите пж хочу отказаться от привотизации в пользу уже привотезированых, но один из людей уже не прописан, и еще есть новый зарегистрированный человечек, ребёнок
Здравствуйте, подскажите пж хочу отказаться от привотизации в пользу уже привотезированых, но один из людей уже не прописан, и еще есть новый зарегистрированный человечек, ребёнок. Вопрос: будет ли возможно отдать свою долю только тем кто уже привотизации участвует или только те кто прописан?
, вопрос №4096791, Татьяна, г. Москва
900 ₽
Семейное право
У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке
Добрый день! Собираемся с парнем жениться. У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке. У него есть ИП, и в случае разорения бизнеса ему необходимо будет оформить банкротство. Нужна консультация по поводу брачного договора или иных условий для сохранения недвижимости при вступлении в брак в случае банкротства супруга.
, вопрос №4096728, Яна, г. Москва
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса?
Мать владеет долями в квартире (1/3 и 1/3). Ее старший сын владеет 1/3 в это же квартире. Мать хочет оформить дарственную на 1/3 квартиры этому старшему сыну. Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса? (вопрос возник с тем, что при дарении от младшего сына к матери 1/3, МФЦ отказалось оформлять напрямую и отправило к нотариусу. В связи с чем пришлось заплатить немалую сумму за оформление)
, вопрос №4096210, Дмитрий, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 28.03.2022