Заработок за время вынужденного прогула

работника незаконно уволили , после его восстанавливают через суд . за время увольнения зарплата по его должности увеличилась в связи с инфляцией ( с дня увольнения ) вопрос как должна быть рассчитана компенсация заработка за время вынужденного прогула?

, олег, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Установлен единый порядок исчисления заработной платы в силу статьи 139 Трудового кодекса РФ и Постановления Правительства РФ  N 922  «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы».

Оплата вынужденного прогула производится исходя из размера среднего заработка работника за 12 календарных месяцев, предшествующих началу вынужденного прогула, и умножается на количество дней вынужденного прогула.