Возможна ли продажа квартиры лицу, которое планирует проживать в данном жилье, когда срок моего договора с арендодателем не истёк?

Здравствуйте. Такая ситуация: я заключил договор об аренде жилья на год, но хозяйка решила продать квартиру. Возможна ли продажа квартиры лицу, которое планирует проживать в данном жилье, когда срок моего договора с арендодателем не истёк?

, Нагайский Кирилл, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Исходя из содержания ст. 617 и 675 ГК РФ переход права собственности на сданное в аренду имущество или на занимаемое по договору найма жилое помещение не является основанием для расторжения или изменения договора. В ст. 675 ГК РФ этот тезис усиливается еще и правовой нормой о том, что новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора.

 Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов.С уважением Снежана