Могу ли я, как дочь больного, находящегося в больнице, не согласиться с назначаемой процедурой для него, поскольку данная процедура может негативно сказаться на здоровье пациента, оказывает риски?

, Елена, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Если Ваш отец дееспособный, то только он сам может дать согласие или отказ от оказания медицинских услуг:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства
7. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или отказ от медицинского вмешательства содержится в медицинской документации гражданина и оформляется в виде документа на бумажном носителе, подписанного гражданином