Здравствуйте, ситуация состоит в следующем, при разводе необходимо разрешить вопрос с разделом квартиры

Здравствуйте, ситуация состоит в следующем, при разводе необходимо разрешить вопрос с разделом квартиры, стоимостью 7 миллионов рублей, полученную в наследство жене от ее матери, но в ней был сделан капитальный ремонт обеими супругами стоимостью 2,5 миллиона рублей, каким образом квартира будет делиться?

, Анна, г. Москва
Сергей Щепетков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анна! Я могу Вам написать письменную консультацию с ссылками на правовые нормы, по поводу предстоящего раздела имущества.

Цена письменной консультации 500 р.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Квартира может быть признана совместной собственностью на основании статьи 37 СК РФ, если в судебном порядке муж сможет доказать, что стоимость ее значительно увеличилась за счет общих средств супругов. Обычно имеется в виду капитальный ремонт, существенная реконструкция.

То, что на ремонт потрачено 2,5 млн руб., еще не говорит о том, что квартира стала стоить на 2,5 млн руб. больше. В суде, скорее всего, будет назначена оценочная экспертиза, которая покажет истинную стоимость квартиры и, соответственно, ее удорожание относительно момента получения.

Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Если у вас с супругом нет брачного договора, то в ремонт вы вложили 2,5 миллиона совместных средств. Из них у вашего супруга половина, 1,25 мл. Если супруг имеет письменные доказательства произведенных расходов, то общая стоимость кв увеличенной на стоимость ремонта за счет его средств: 1, 25 мл. Вы можете настаивать на том,  кв- в вашей индивидуальной собственности, он вложил незначительную сумму по сравнению со стоимостью квартиры и при разводе вы отдадите ему его деньги денежными средствами, без раздела квартиры.