Как мне сказать об этом на работе?

Здравствуйте, у меня вопрос по поводу оформления больничного листа. Мой лечащий врач на дневном стационаре ПНД сказала, что на время лечения я могу оформить больничный лист, так как работаю официально. Она так же уточнила, что больничный будет оформлен не от лица психиатра, а от невролога.

Как мне сказать об этом на работе? С уважением Екатерина

, Екатерина Александровна Макеева, г. Москва
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Екатерина, Переживать по данному поводу не стоит. Ваш работодатель не узнает истинные причины нахождения на листе не трудоспособности. Согласно ч. 5 ст. 59 Закона об охране здоровья при оформлении листка нетрудоспособности в целях соблюдения врачебной тайны указывается только причина временной нетрудоспособности (заболевание, травма или иная причина). По письменному заявлению гражданина в листок нетрудоспособности могут вноситься, однако, сведения о диагнозе заболевания.

В вашем случае, в больничном листе, будет лишь подпись и печать Невролога и не более того.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина Александровна.

Мой лечащий врач на дневном стационаре ПНД сказала, что на время лечения я могу оформить больничный лист, так как работаю официально. Она так же уточнила, что больничный будет оформлен не от лица психиатра, а от невролога.

Порядок оформления и выдачи больничных, регулируется положениями Приказа Минздрава РФ от 23 ноября 2021 года N 1089н   «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации».

Из Приказа следует, что:

20. При лечении заболеваний… связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично формирует листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно.

https://docs.cntd.ru/document/...

Также общие положения закреплены в  Федерального закон «Об основах обязательного социального страхования» от 16.07.1999 N 165-ФЗ Статья 7. Виды социальных страховых рисков. Страховые случаи, из них следует, что:

1.1. Страховыми случаями признаются… заболевание…

http://www.consultant.ru/docum...

Также положения закреплены в статье ТК РФ Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности -http://www.consultant.ru/docum...

Вы официально работающая, соответственно подлежите обязательному социальному страхованию, и имеете полное право оформить больничный.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этого вопроса:

Как мне сказать об этом на работе?

Начать следует с того, что Трудовым кодексом РФ на работника вообще не возложена обязанность уведомлять работодателя о наступлении периода временной нетрудоспособности, т.е. работник может любым доступным ему способом об этом уведомить по своей инициативе, но не обязан учитывайте это.

С с разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться например по следующей официальной ссылке:https://онлайнинспекция.рф/que...

Работодатель  и сам вправе выяснить  причину отсутствия работника на рабочем месте, связавшись с ним.

Это может носить лишь рекомендательный, а не обязательный характер да и то если установлено например правилами внутреннего распорядка, потому что если это будет обязательным, то будет противоречит Трудовому кодексу РФ который такой обязанности для работников не предусматривает, а значит применяться такие  требования в качестве обязательных не могут, раз они не указаны в законе.

Т.е. можете довести до сведения работодателя любым доступным способом, это допускается, и не запрещено законом.

Согласно ч. 5 ст. 59 Закона об охране здоровья при оформлении листка нетрудоспособности в целях соблюдения врачебной тайны указывается только причина временной нетрудоспособности (заболевание, травма или иная причина). По письменному заявлению гражданина в листок нетрудоспособности могут вноситься, однако, сведения о диагнозе заболевания.

Богачев Александр.

Екатерина Александровна, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому если Вы позволите — ответу.

Порядок оформления больничного, регулируется Пркиазом Минздрава РФ от 23 ноября 2021 года N 1089н   «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации».

Из Приказа прямо следует, что:

… при заполнении поля листка нетрудоспособности «Причина нетрудоспособности» в поле листка нетрудоспособности «код» указывается соответствующий двухзначный код:

01 — заболевание;

https://docs.cntd.ru/document/...

А потому указывается соответствующий код.

В продолжение своей личной консультации, независимо от своего дополнения приведенного выше  к другому если Вы позволите — ответу, рекомендую Вам руководствоваться законодательством РФ применимым к вопросу, а также разъяснениями специалистов в сфере медицинского и трудового права я Вам свои уже привел выше, то что к этому не относится не учитывать, иначе Вы сами себя этим можете ввести в заблуждение.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...