И возможно ли смягчение приговора?

Добрый день. Моего мужа судят по ст 228ч2, какое наказание ему положено, если я беременна на 7 месяце? И возможно ли смягчение приговора? Ранее он не был судим

, Мария Гаврикова, г. Оренбург
Виктория Багаева
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Каждая ситуация индивидуальна. Надо знать материалы дела. Если вы в зарегистрированном браке, то желательно приобщить справку из ЖК о вашем положении, как смягчающее обстоятельство. Также в зависимости, как я уже говорила, от ситуации возможно назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено Кодексом. Так же будет учитываться трудоустроен или нет, как характеризуется по месту жительства/работы и т.д.

Мария Гаврикова
Клиент, г. Оренбург
Справка о беременности есть. Её в суд надо отнести на судебное заседание? Я вызвана в качестве свидетеля защиты. Нет он не трудоустроен, но он собирался устроится, пока его в сизо не забрали. Характеристики есть все. Мы в официальном браке.

Да, предоставить надо справку и все характеристики в судебном заседании, я думаю, защитник все сделает. Если судимость первая, есть все шансы. Свидетельство о регистрации брака тоже приобщайте.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток, Мария.

Сейчас все будет зависеть от того, как будет муж вести себя на суде.

Практика показывает, что арест и помещение в СИЗО в ходе суда череваты наказанием. Но учитывая, что в СИЗО день идет за 1,5 дня лишения свободы в колонии, суд, исходя из ваших пояснений, может ограничиться лишением свободы на непродолжительный период. Думаю, об условном сроке можно забыть, но это нельзя утверждать, не зная материалов уголовного дела.

И после вручения обвинительного заключения мужу следовало самому отслеживать заседания суда. Бороться с судебной бюрократией не рекомендую.

Я бы предложил вам нанять платного адвоката, который бы занимался защитой по наркотикам.  Шансы вырастут.