И сейчас, когда я написала заявление на свидание, то мне сказали, что я не могу его получить, так как я свидетель по делу

Здравствуйте. Я прохожу свидетелем по делу моего парня, так как я с ним проживала вместе и обыск проходил в нашей съемной квартире. Проблема в том что я не могу с ним не видеться, не созваниваться. Объясняли по началу тем что меня еще не допрашивали. Потом адвокат моего парня зачитал мои показания и сказали что меня вызывать не будут, чтоб я их давала. И сейчас, когда я написала заявление на свидание, то мне сказали, что я не могу его получить, так как я свидетель по делу

, Екатерина, г. Иркутск
Борис Понамарев
Юрист, г. Москва

     Здравствуйте, Екатерина!

      Федеральный закон от 15 июля 1995 г. N 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» в числе других норм устанавливает порядок свидания с защитником, родственниками и иными лицами. Согласно ст. 18 указанного Закона, подозреваемым и обвиняемым на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, может быть предоставлено не более двух свиданий в месяц с родственниками и иными лицами продолжительностью до трех часов каждое.

     Итак, относим Вас к иным лицам. Запрета на свидание со свидетелем по уголовному делу действующим законодательством не предусмотрено. Следователь нарушает действующее законодательство.  Согласно позиции Конституционного Суда РФ, (Определение № 351-О от 16.10.2003 г.) следователь, в производстве которого находится уголовное дело, не может отказать обвиняемому в осуществлении его права на свидание с родственниками и иными лицами без достаточно веских оснований.

     Итак, подайте следователю письменное ходатайство о предоставлении свидания (обязательно письменное и зарегистрируйте его, если отдаете в руки следователю, пусть поставит отметку на втором экземпляре). Ответ следователя должен быть письменным и если отказывает, то отказ должен быть мотивированным, по какой причине конкретно отказано. Если все-же следователь откажет, обжалуйте его действия в суд в порядке ст. 125 УПК РФ, можно сначала пожаловаться прокурору в порядке ст. 124 УПК РФ. Но еще лучше, если Вы обратитесь к адвокату, который поможет Вам в разрешении этой и возможно, других проблем. Удачи. С уважением, ПББ.

Екатерина
Клиент, г. Иркутск
Спасибо большое. Но отказывает судья по данному делу, так как уже дело находиться в судопроизводстве.