Как проще всего оформить банкротство физ лицу?

Добрый день. Есть 3 кредита, платим с 2019 года. Один из них Тинькофф, и два Сбербанк. По графику ещё до 24 года надо оплачивать. Сумма порядка 400 т.р. Но не более 500 т.р. Хотели оформить банкротство, так оплачивать кредиты сейчас тяжело. В Мфц нам сказали, что нужно чтобы было открыто и закрыто производство по долгам. Для этого надо месяца 3 быть неплатёжеспособным для кредиторов. 2 кредита Сбербанк брали для ИП для маленького розничного магазина в маленьком городе Тульской области с 2019, магазин был убыточным, в июне 21 магазин закрыли, кредиты конечно же остались. Тинькофф взяли в 20 году так как надо было на что то жить. Муж работает все это время сам на себя оказывает услуги демонтажа, но с этим временами нестабильно. Есть судимость у него в 18 лет по глупости и молодости да воровство, поэтому мало где берут на серьёзную работу. Я, супруга, до 2018 работала на хорошей работе, но в 2018 родила ребёнка, на работе декреты были не предусмотрены, начальник об этом сказал по факту, так как в офисе всего 5 человек, и все занимались продажами дорогого оборудования, больничных и декортов там не было. К достижению ребёнком 2 лет, в 2020 году, так и не смогла устроиться по причине того, что ребёнок постоянно болеет, 2 недели ходим в сад, потом 2 или 3 дома на больничном.. удаленки какой либо без мошенников нет, к тому же когда ребёнок на больничном или дома не даёт нормально работать - сидит постоянно на голове. С ребёнком дома одна, муж постоянно на заработках, бабушек и дедушек у нас нет, тетей тоже. Хотим взять банкротство хотя бы на оставшиеся суммы задолженности. Дня 4 назад мы должны были внести ежемесячный платёж по Сбербанку, они уже через 2-3 дня начали звонить и спрашивать когда оплатим. У нас такие вопросы: 1. Какие есть риски подводные камни у банкротства вообще, а также связанные с имуществом? (частный дом у нас с супругом в доле, машина на него оформлена). 2. Если не платить эти 3 месяца (3- как сказали в мфц), как будут вести себя банки и что могут предпринимать, до истечения 3 месяцев и после? 3. Как проще всего оформить банкротство физ лицу?

, Маргарита, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Маргарита!

Для банкротства через МФЦ человек должен соответствовать следующим требованиям:

Гражданство РФ;

Общий долг от 50 до 500 тысяч рублей;

Исполнительный документ по последнему возбужденному исполнительному производству был  возращен взыскателю по причине невозможности найти имущество и / или доходы у должника (п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)

После возвращения исполнительного документа нет новых возбужденных исполнительных производств.

Вы не соответствуете требованиям для банкротства через МФЦ., однако  Вам доступно банкротство через суд.

1. Какие есть риски подводные камни у банкротства вообще, а также связанные с имуществом? (частный дом у нас с супругом в доле, машина на него оформлена)

По имуществу: Дом Вам оставят в процессе банкротства. Машина если куплена в браке на зарплату одного из супругов будет продана на торгах, половина от стоимости машины будет возвращена супругу. Если машина не в браке куплена то она остается с супругом.

По последствиям: Вам нельзя будет 3 года быть учредителем, руководителем юридических лиц, 5 лет проходить банкротство повторно, а также при взятии новых кредитов / займов в т.ч. у физических лиц указывать на статус банкрота (также 5 лет)

2. Если не платить эти 3 месяца (3- как сказали в мфц), как будут вести себя банки и что могут предпринимать, до истечения 3 месяцев и после?

3 месяца не на что собственно не влияют. Банки могут подать на Вас в суд как до истечения 3 месяцев так и позже.

3. Как проще всего оформить банкротство физ лицу?

Вам доступно банкротство через суд.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу судебную процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.