И имеет ли значение какое место мы заняли в аукционе?

Здравствуйте, в связи с изменениями в 01.01.2022 г., встал вопрос с отклонениями 3-ех и более заявок на одной площадке в квартал.

Быть уверенным, что обеспечение заявки не уйдет заказчику, можно только в случае отзыва заявки?

Можно ли ее отозвать сразу после проведения аукциона ?

И имеет ли значение какое место мы заняли в аукционе ?

, Виолетта, г. Москва
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Виолета.

В соответствии с ч. 9 ст. 43 Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

9. Участник закупки, подавший заявку на участие в закупке, вправе в соответствии с частями 10 и 11 настоящей статьи отозвать такую заявку:
1) до окончания срока подачи заявок на участие в закупке;
 2) с момента размещения в соответствии с настоящим Федеральным законом в единой информационной системе протокола подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) до размещения в соответствии с частью 2 статьи 51 настоящего Федерального закона проекта контракта, заключаемого с таким участником закупки, за исключением случаев, если такая заявка отклонена (при проведении электронных процедур, закрытых электронных процедур). Не допускается отзыв заявок, которым в соответствии с настоящим Федеральным законом присвоены первые три порядковых номера.

Т.е. в вашей ситуации если срок окончания подачи заявок уже прошел, вы не сможете отозвать заявку.

Отозвать ее после окончания срока можно только после публикации протокола подведения итогов при условии если вы заняли 4+ место.

В вашем случае, если уже было 2 отклонения заявок на этой площадке — избежать удержания обеспечения заявки в случае отклонения заявки не получится.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.