Здравствуйте У меня украли телефон и сдали в ломбард по паспорту И у меня вопрос Почему полиция не может изьять телефон?

Здравствуйте

У меня украли телефон и сдали в ломбард по паспорту

И у меня вопрос

Почему полиция не может изьять телефон ?

, Кирилл, г. Москва
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Кирилл!

По факту указанных Вами обстоятельствах Вы имеете право обратиться с заявлением в полицию. По Вашему заявлению буде проведена проверка по результатам которой будут приняты меры о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела. И, если будут основания для выемки залога из ломбарда, залог будет изъят в установленном законом порядке.

УПК РФ Статья 183. Основания и порядок производства выемки

1. При необходимости изъятия определенных предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, и если точно известно, где и у кого они находятся, производится их выемка.
2. Выемка производится в порядке, установленном статьей 182 настоящего Кодекса, с изъятиями, предусмотренными настоящей статьей.
6. В случае выемки заложенной или сданной на хранение в ломбард вещи в трехдневный срок производится уведомление об этом заемщика или поклажедателя.
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток, Кирилл

Выемка в ломбарде благодаря нашим законодателям проходит только по судебному решению. А так как сегодня воскресенье, то граждане судьи предпочитают отдыхать. Ваша задача, если уже написано заявление в полицию, узнать о том, кто его рассматривает и возбуждено ли дело.

Так как выемку можно делать только в рамках уголовного дела, пока его не возбудят, её не проведут. Вот такой порядок установлен депутатами, чтобы ломбарды сбывали похищенное.

Поэтому — пинайте полицейского у которого материал, чтобы отнес в следствие.

Потом пинайте следователя, чтобы возбудил дело, допросил вас, в допросе говорите что телефон в ломбарде и надо его срочно изъять.

После чего пинайте чтобы отправил в суд ходатайство о выемке в ломбарде. Потом бежит в ломбард и все изымает.

В течении 3 дней он обязан уведомить вас о проведенной выемке.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).