Могут найти человека кто написал эту жалобу?

С моего имени написали жалобу на врача но я этого не делал, написал заявление в чтобы выяснить кто написал заявлениеполицию, скажите пожалуйста что делать? Могут завести уголовное дело? Могут найти человека кто написал эту жалобу? Мне сказали что ip точное место нахождения не возможно найти имя человека тоже, если тем более было написано жалоба через телефон, скажите пожалуйста что делать?

, Арина, г. Екатеринбург
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
С моего имени написали жалобу на врача но я этого не делал, написал заявление в чтобы выяснить кто написал заявлениеполицию, скажите пожалуйста что делать? Могут завести уголовное дело?

Арина

Арина,

уголовный кодекс РФ не содержит норм, предусматривающих ответственность за подачу жалобы от имени третьего лица, если, конечно, текст жалобы не содержит заведомо ложных сведений ( в этом случае возможно возбуждение дело частного обвинения о клевете).

Оснований для возбуждения уголовного дела не усматривается.

Юрий Присяч
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте! Из за жалобы направленной через телефон — возбуждать уголовное дело никто не будет. Жалобу могут проверить- если то что там изложено подтвердиться то виновное лицо будет привлечено к ответственности.  Если вы не отправляли через свой телефон скан копию жалобы на врача подписанную вами — то нечего волноваться.