Мы ему звоним, спрашиваем в чем проблема?

Здравствуйте. Такая ситуация. Мы с мужем купили автомобиль с ограничениями на регестрационные действия, на тот момент,мы не знали,что на ней ограничения из-за алиментов. Заплатили мы старому владельцу 140тыс. Он сказал,что штрафы все оплатит. Оплатил при нас только 8тыс. Спустя время, когда муж интересовался у него, оплатил ли он штрафы, старый владелец сказал,что на те деньги купил девушке айфон, но он платит свой долги. Через 2 мес машину у нас забирают приставы, объясняя тем, что старый владелец уже как 2 мес не платил алименты. Мы ему звоним, спрашиваем в чем проблема? Он ответил,что расстался с девушкой и поэтому уволился, но деньги нам будет выплачивать. Приставы были дома у его мамы, вынесли все что только могли и расплатиться с нами пока нечем. Это был январь. Он и его семья блажились,что вернут нам деньги. По итогу мы подучили кое-как в марте 5тыс. В конце марта,старый хозяйн снова должен был нам отдать часть денег. Но на связь не выходил,игнорировал. Муж до него дозвонился кое-как, напомнил про долг. Тот человек сказал,что в чёрный список добавил,чтобы мой муж ему не названивал,что будет платить только тогда,когда вообще возможность будет и вообще не хочет этого делать. Я заявила на мошенничество, так как он от нас скрывается, обогатился за нас счёт, не внёс деньги на долги, как обещал . В полиции не особо нам поверили, посчитали,что мы как перекупы. Муж объяснил,что у нас огромные долги и машину мы продавали,чтобы закрыть часть долга. Но проблема не в этом, мы потеряли оригинальный договор-купли продажи. Теперь полиция нас под статью подвести хочет, за клевету. У нас фотографии стс и птс есть, фото как изымают автомобиль, акт пристава и старый сломанный ключ от автомобиля. Что делать,чтобы того посадить,деньги мы все равно уже не увидим и чтобы на мужа не завили уголовное дело? Договор купли-продажи был оформлен на мужа

, Елена, г. Красноярск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
полиция нас под статью подвести хочет, за клевету.

Елена

Елена,

клевета — это дело частного обвинения, полиция такие дела возбуждать не вправе. Это может сделать только потерпевшая сторона путём подачи заявления непосредственно мировому судье.

С другой стороны, я не усматриваю в Ваших действиях какой-то клеветы (распространения заведомо ложных сведений, порочащих третье лицо).

Что делать, чтобы того посадить, деньги мы все равно уже не увидим и чтобы на мужа не завили уголовное дело?

Елена

Оснований для возбуждения уголовного дела в отношении Вашего мужа я не усматриваю.

В отношении продавца автомобиля — возможно, такие основания имеются, если продавая Вам машину он заведомо знал, что судебными приставами уже наложен на неё арест. Тут надо разбираться по ситуации.