Должна ли я выполнять данное устное распоряжение?

Здравствуйте. Руководитель, устно распорядился о прохождении алкорамок перед заступлением на работу. Должна ли я выполнять данное устное распоряжение?

, Екатерина, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток, необходимо понимать о какой категории работников идет речь в даном случае.

В силу ст. 20 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» предполагается, что

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.Проведение тестирования в данном случае и есть такое вмешательство, что и предопределяет наличие согласия работника на его осуществление.

В ст. 46 названного закона указано, что
2. Видами медицинских осмотров являются:
4) предсменные, предрейсовые медицинские осмотры, проводимые перед началом рабочего дня (смены, рейса) в целях выявления признаков воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов, состояний и заболеваний, препятствующих выполнению трудовых обязанностей, в том числе алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и остаточных явлений такого опьянения;