И каким образом заставить заведующую назначить на группу хотя бы помощника?

Добрый день. Прошу прокомментировать следующую ситуацию: ребенок 3х лет ходит в группу, кол-во детей 30. В группе работает один воспитатель без нянечки и второго воспитателя. Таким образом, чтобы получить еду, выйти в туалет и пр. он оставляет детей без присмотра по независящим от него обстоятельствам. На днях во время подобного отсутствия дети открыли пластиковое окно (группа на 2 этаже). Слава Богу, ничего не случилось, но данный факт имел место быть. Один из родителей позвонил в вышестоящую структуру образования и сообщил о данном факте. Реакция заведующей была такова - виноват воспитатель. Родители переживают, что воспитателя могут уволить, они этого не хотят, но их не устраивает то, что воспитатель один и не успевает физически присматривать за детьми должным образом. Подскажите, пожалуйста, что в данном случае грозит воспитателю? и каким образом заставить заведующую назначить на группу хотя бы помощника? Спасибо

, Елена, г. Краснодар
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, согласно «Типовому положению о дошкольном образовательном учреждении», принятом Правительством Российской Федерации 12 сентября 2008 г. N 666 количество воспитателей в детской саду, не нормируется. Но, есть Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. N 26 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»», в которое есть четкое описание количества воспитателей на одну группу.

Так, один воспитатель работает с утра и до тихого часа, а второй воспитатель работает с детьми после тихого часа и до вечера. При этом, к каждому воспитателю прикрепляется помощник – нянечка, которая занимается вопросами уборки помещения, а также ухода за детьми.
Законодательство определяет количество детей в группе.

Так, детей от двух месяцев и до года в группе должно быть не более десяти, если речь идет о детях от года до трех – 15 детей в группе, и 20 детей, если их возраст составляет от трех и до семи лет;
Закон определяет, что на одну группу должно быть два воспитателя и нянечка. Но, воспитатели работают посменно, а не вместе. Нянечка же присутствует в группе и оказывает помощь воспитателю – постоянно.

Таким образом, для решения Вашего вопроса рекомендую обратиться Вам с жалобой в Городскую прокуратуру и Министерство образования Вашего региона. В том числе о нарушении Ваших законных прав.

Обращаю Ваше внимание, что документы должны быть основаны на законе и иных нормах права, и ни в коем случае не быть криком души. В противном случае результата не будет.

Елена
Клиент, г. Краснодар
Спасибо

«Типовому положению о дошкольном образовательном учреждении», принятом Правительством Российской Федерации 12 сентября 2008 г. N 666

Положение утратило силу

https://base.garant.ru/193895/

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. N 26 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»

Постановление отменено

https://base.garant.ru/7041472...

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

 Реакция заведующей была такова — виноват воспитатель.

Реакция необоснованна.

Здесь следует провести в начале служебную проверку. в рамках нее выяснить, зафиксировать факты указывающие на неисполнение, либо ненадлежащее исполнение работником его должностных обязанностей, условий его труда, которые кстати обязан ему создать работодатель, а также наличия вины работника.

Без этого, утверждать то, что работник виноват преждевременно.

То, как может проводиться проверка, например можете ознакомиться по следующей официальной ссылке Роструда РФ:

Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности (кроме увольнения)

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Также это регулируется статьями:

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания -http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий -http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, следует также отметить то, что в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует, что:

Работодатель обязан:
обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей;
http://www.consultant.ru/docum...

Дополнительную информацию, также можете посмотреть здесь:https://buh.ru/articles/docume...

А потому здесь работник ничего не нарушил, если причина была действительно только в этом, это его право, и обязанность работодателя.

Более того, в достаточным количеством штатной численности, также вопросы обязан разрешать работодатель, что может являться причиной таких случаев.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов приведенных выше, теперь что касается этих вопросов:

Родители переживают, что воспитателя могут уволить, они этого не хотят, но их не устраивает то, что воспитатель один и не успевает физически присматривать за детьми должным образом. Подскажите, пожалуйста, что в данном случае грозит воспитателю? и каким образом заставить заведующую назначить на группу хотя бы помощника? Спасибо

Если воспитателя привлекут к дисциплинарной ответственности. он вправе оспорить это, сославшись на приведенные мной выше в первом ответе основания.

Заставить работодателя увеличить штатную численность нельзя, но здесь родители вправе обратиться в управление образованием, с просьбой рассмотреть этот вопрос, в том числе в связи с описанной ситуацией.

Также родители вправе обратиться к руководителю с письменным заявлением о рассмотрении ситуации на конфликтной комиссии, указать на то, что считают  в действиях воспитателя отсутствуют нарушения.

Права родителей закреплены в положениях указанных в Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся -http://www.consultant.ru/docum...

А также в статье 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся -http://www.consultant.ru/docum...

 Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. N 26 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13

Богачев Александр

Елена, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому если Вы позволите — ответу.

Первое, этот Сан Пин дано уже не действует и был отменен:

Постановление от 15 мая 2013 года N 26  "Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»  - Утратило силу с 1 января 2021 года на основании постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 сентября 2020 года N 28;

можете удостовериться здесь:https://docs.cntd.ru/document/...

 т.е. ответ юридическая ошибка.

Сейчас действует Постановление  "Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи».

Второе, вопрос вообще не касается Сан Пин в образовательным учреждениям, суть и содержание вопроса касаются совсем другого.

В продолжение своей личной консультации, независимо от своего дополнения приведенного выше к другому если Вы позволите — ответу, рекомендую Вам руководствоваться законодательством применимым к вопросу и указанной в нем ситуации, разъяснениями специалистов в сфере образовательного и  трудового права я Вам свои уже привел выше, то что к этому не относится не учитывать, иначе вы сами себя этим можете ввести  в заблуждение.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...