В какую организацию отнести пакет собранных документов?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, какие документы необходимы для получения пособия по потере кормильца? Умер отец ребенка. Ребенку 15 лет. В какую организацию отнести пакет собранных документов?

, Марина, г. Новосибирск
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Марина!

По указанному Вами вопросу необходимо обращаться с заявлением о назначении пенсии по потере кормильца в установленном законом порядке в Пенсионный фонд России (его территориальное отделение по месту жительства заявителя).

Нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, которые состояли на его иждивении, независимо от продолжительности страхового стажа кормильца, а также от причины и времени наступления его смерти. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию(при этом не требует доказательств иждивение детей умерших родителей, не достигших возраста 18 лет (за исключением детей, признанных полностью дееспособными до указанного возраста). Источник: pfr.gov.ru/
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

В соответствии с ч. 2 ст. 21 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ, для установления пенсии по потере кормильца необходимо обращаться либо непосредственно в территориальный орган ПФР, либо в многофункциональный центр (если у них налажено взаимодействие).

Перечень документов установлен п. 10 Приказа Минтруда России от 04.08.2021 №538н:

а) о смерти кормильца;
б) подтверждающие периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды, включаемые (засчитываемые) в страховой стаж умершего кормильца;
в) подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем;
 г) об индивидуальном пенсионном коэффициенте умершего кормильца;
д) о возрасте умершего кормильца.

То есть это свидетельство о смерти отца ребенка, свидетельство о рождении ребенка, остальное в ПФР могут проверить по внутренней базе.