Скажите на каком основании мы должны оплачивать эту сумму?

Кратко о проблеме: Здравствуйте проблема такая муж год назад совершил преступления, предусмотренное ч.1 ст112 УК РФ- умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий в ст 111УК РФ,но вызвавшего длительное расстройство здоровья. Дело было прекращено в связи с примирением сторон, потерпевший прошел лечение в больницы в сумме 149848.74 в рамках ОМС. Теперь страховая компания ОМС требует взыскать с мужа эту сумму, затраченную на лечение в больнице. Скажите на каком основании мы должны оплачивать эту сумму? Когда прошел уже год

, Клиент, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Общий срок исковой давности составляет три года.Да. на практике  в случае  причинения умышленного вреда с подозреваемого, обвиняемого могут взыскать стоимость лечения.Поэтому можете только проверить расчеты, нет ли там «приписок» в остальном велики шансы что суд с вас эти средства взыщет.Прекращение дела в связи с примирением не считается реабилитирующим основанием.Это виновные действия, просто уголовное преследование прекращено