Сегодня заказчик прислал ПРЕДАРБИТРАЖНУЮ ПРЕТЕНЗИЮ вернуть аванс, ссылаясь на то, что наша организация

Добрый день,

в октябре прошлого 2021 года заказчик оплатил аванс за товар: оплата просто по счету на оплату (договор не заключался, в счете НЕТ никаких условий по срокам оплаты, поставки и т.п.) - обязательства в у.е., оплата в рублях по курсу ЦБ РФ на дату оплаты (по умолчанию). Сегодня заказчик прислал ПРЕДАРБИТРАЖНУЮ ПРЕТЕНЗИЮ вернуть аванс, ссылаясь на то, что наша организация нарушила сроки поставки, товар уже не нужен и требует вернуть деньги по курсу на дату возврата, т.е. текущую. Прав ли заказчик? Как аргументировать точку зрения и на какую нормативку ссылаться, если не соглашаться возвращать аванс по текущему курсу, а вернуть ровно ту сумму в рублях, которую получили от заказчика? Претензию и счет прилагаю. P/s - Товар под заказ, сроки зависят от производителя. Заказчик устно об этом извещен. Но не стал ждать.

  • счет 1
    .pdf
Уточнение от клиента
претензия
, Ирина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

договор не заключался, в счете НЕТ никаких условий по срокам оплаты, поставки и т.п.

Ирина

Тут Вы заблуждаетесь, поскольку договор у Вас заключен.

Существенными условиями договора поставки является его предмет, срок — не относится к числу существенных условий договора поставки.

При определении сроков поставки стоит руководствоваться Постановлением Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 N 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением Положений Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре поставки»

7. В случаях, когда моменты заключения и исполнения договора не совпадают, а сторонами не указан срок поставки товара и из договора не вытекает, что она должна осуществляться отдельными партиями, при разрешении споров необходимо исходить из того, что срок поставки определяется по правилам, установленным статьей 314 Кодекса (статья 457).

А именно поставку Вы должны были осуществить по требованию покупателя, а если в его требованиях не были оговорены сроки — то в разумный срок, но не более 7ми дней.

Далее поскольку Вам был выставлен счет и по нему была произведена оплата — то соответственно договор считается заключенным по правилам ст. 434 и 438 ГК РФ.

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

ст. 438 ГК РФ

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Таким образом, договор у Вас был заключен и возникли обязанности по поставке товара в течение 7ми дней с момента получения денежной суммы.

Прав ли заказчик?

Ирина

Соответственно отказываясь от договора заказчик прав, поскольку товар ему не был передан и он утратил интерес к его получению — он вправе отказаться от исполнения договора, основывая свой отказ на ст. 463 ГК РФ

1. Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.

И на этом же основании поскольку Вы не исполнили обязанность передать товар, то по смыслу абз. 2 п. 4 ст. 453 ГК РФ он вправе требовать возврата оплаченной суммы.

Более того, такое же право предопределено и в силу ст. 487 ГК РФ

3. В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

Ввиду того, что расчеты производятся в рублях, Вы должны произвести возврат в рублях ту сумму которую получили, а не сумму по курсу на день возврата.

По общему правилу, с учетом требований ст. 317 ГК РФ, если договором не оговорено иного возврат должен быть произведен оплаченной по договору суммы исходя из курса, действующегона момент оплаты за товар.

Такого же вывода придерживается и судебная практика, в частности, его можно встретить в Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 26.04.2017 N Ф07-1341/2017 по делу N А56-21050/2016

Согласно пункту 11 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 04.01.2002 N 70 «О применении арбитражными судами статей 140 и 317 Гражданского кодекса Российской Федерации» (далее — информационное письмо N 70) при удовлетворении судом требований о взыскании денежных сумм, которые в соответствии с пунктом 2 статьи 317 ГК РФ подлежат оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте, суд указывает в резолютивной части решения не пересчитанную в рублях денежную сумму, а сумму в валюте с указанием момента, на который следует эту сумму в валюте пересчитать в рубли.
Условие о том, что в случаях, предусмотренных Договором, предварительная оплата подлежит возврату в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных единицах, в Договоре отсутствует. Из Договора не следует, что сумма предварительной оплаты, уплаченная истцом, подлежит возврату с условием ее корректировки при изменении курса доллара США.
Таким образом, поскольку повторный перерасчет этой же суммы в связи с изменением курса валют на момент ее возврата ни Договором, ни законом не предусмотрен, апелляционный суд взыскал сумму предварительной оплаты товара по курсу Банка России на дату уплаты этой суммы покупателем поставщику.
Такой подход не нарушает права и законные интересы истца, который нуждается в товаре иностранного производства и вынужден, как он утверждает, решать вопрос о приобретении этого товара у другого поставщика по иному курсу доллара США на день оплаты. В случае приобретения товара взамен по более высокой, но разумной цене, покупатель вправе защитить свои права в порядке, установленном действующим законодательством.

Аналогичный вывод представлен и в Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 17.01.2018 N Ф07-14876/2017 по делу N А56-1990/2017

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо.