1 Как моя деятельность будет трактоваться с точки зрения российского законадательства?

Здравствуйте!

Я постоянно проживаю в России, статуса резидента или гражданства в другой стране не имею. Работаю в России как ИП по упрощённой схеме налогооблажения (только доходы), плачу 6% налогов. Веду внешнеэкономеческую деятельность, оказываю услуги по разработке ПО клиентам из США.

В связи с трудностями по получению платежей от контрагентов, планирую открыть компанию в Черногории (DOO - аналог российского ООО) или зарегистрироваться в Черногории как предпрениматель (аналог российского ИП).

В Черногории действует единая налоговая ставка 9%. России 6% по упрощенной схеме и от 13% в ином случае.

1) Как моя деятельность будет трактоваться с точки зрения российского законадательства? Какие появятся обязательства?

2) Буду ли я обязан платить налоги в России если я начну работать как ИП зарегистрированный в Черногории? Если да, то сколько

3) Буду ли я обязан платить налоги в России если я начну работать как ООО зарегистрированный в Черногории? Если да, то сколько

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В связи с трудностями по получению платежей от контрагентов, планирую открыть компанию в Черногории (DOO — аналог российского ООО)

Сейчас это стало крайне сложно осуществить.

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РФ ОТ 18 МАРТА 2022 Г. N 126 «О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ВРЕМЕННЫХ МЕРАХ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ФИНАНСОВОЙ СТАБИЛЬНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СФЕРЕ ВАЛЮТНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ»
2. Запретить до 31 декабря 2022 г. осуществление без получения разрешений Центрального банка Российской Федерации операций:
     а) по оплате резидентом доли, вклада, пая в имуществе (уставном или
складочном капитале, паевом фонде кооператива) юридического лица - нерезидента;
1) Как моя деятельность будет трактоваться с точки зрения российского законадательства? Какие появятся обязательства?

Само по себе учреждение иностранного ООО законно, как и регистрация ИП. 1. Уведомление об открытии счета за рубежом. 2. Уведомления о движение денежных средств на счетах за рубежом. 3) Уведомление о КИК (при ООО).

2) Буду ли я обязан платить налоги в России если я начну работать как ИП зарегистрированный в Черногории? Если да, то сколько

Да, пока остаетесь налоговым резидентом РФ. В целях исчисления налога с доходов физических лиц налоговые резиденты — это граждане, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. 13 (15)% соответственно. Зачет невозможен, если ИП будет на спец.налоговом режиме.

Конвенция между Правительством РФ и Союзным Правительством Союзной Республики Югославии от 12.10.1995 «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество»
3) Буду ли я обязан платить налоги в России если я начну работать как ООО зарегистрированный в Черногории? Если да, то сколько

Да, пока остаетесь налоговым резидентом РФ. В целях исчисления налога с доходов физических лиц налоговые резиденты — это граждане, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. 13 (15)% соответственно. Но сможете сделать зачет налога, уплаченного в Черногории (ст.24 Конвенции).

В связи с трудностями по получению платежей от контрагентов, планирую открыть компанию в Черногории (DOO — аналог российского ООО) или зарегистрироваться в Черногории как предпрениматель (аналог российского ИП).

Самое главное: не понятен выбор страны. Даже регистрируя ИП в Черногории Вы остаетесь валютным резидентом РФ, а значит на Вас распространяет действие ФЗ «О валютном регулировании и контроле».

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «О валютном регулировании и валютном контроле» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2022)
5.2. Наряду со случаями, указанными в части 5.1 настоящей статьи, на счета (во вклады) физических лиц — резидентов, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, могут быть зачислены без ограничений денежные средства, получаемые от нерезидентов, при условии, что такие банки расположены на территории государства — члена ЕАЭС или на территории иностранного государства (территории), с которым осуществляется автоматический обмен финансовой информацией.

С Черногорией автоматического обмена нет.

Рассмотрите варианты. Счет и ИП в стране ЕАЭС или, где есть обмен. Или работу через с easystaff.io

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

1) Как моя деятельность будет трактоваться с точки зрения российского законадательства? Какие появятся обязательства?

2) Буду ли я обязан платить налоги в России если я начну работать как ИП зарегистрированный в Черногории? Если да, то сколько

Да, в РФ Вы будете оплачивать НДФЛ в размере установленном статьей 224 НК — с сумм до 5 млн.руб — 13%, с сумм превышения -15 %.

При этом в отношении налогообложении доходов полученных в Черногории действует Конвенция между Правительством РФ и Союзным Правительством Союзной Республики Югославии «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество». Подоходный налог на физ.лиц подпадает под ее действие. Но сложность в том, что Вы фактически будете работать в РФ, поэтому налогообложение должно быть в РФ — статьи 5, 7, 14 указанной Конвенции http://www.consultant.ru/docum...

При этом по общему правилу налог удержанный с Вас в Черногории(речь о подоходном налоге) подлежит зачету в счет  НДФЛ в  РФ — статья 24 Конвенции и статья 232 НК http://www.consultant.ru/docum...

Отдельный момент ограничения в зачислении денег на счета валютных резидентов установленные Указом Президента 79 от 28 февраля 2022г., а так же ограничения по возможности получения средств на счета в странах не обменивающихся финансовой информацией с РФ в автоматическом режиме — п.5.2 статьи 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле http://www.consultant.ru/docum...

3) Буду ли я обязан платить налоги в России если я начну работать как ООО зарегистрированный в Черногории? Если да, то сколько

Да, будете. При получении дивидендов точно так же НДФЛ в ранее указанном размере. При этом в соответствии со статьей 10 Конвенции приведенной ранее http://www.consultant.ru/docum...изначально налоги  будут именно в Черногории. В РФ налоги будут лишь в части превышающей суммы налогов с дивидендов удержанных в Черногории. Метод зачета аналогичен описанному ранее.

При этом по открытию компании следует учесть запрет на оплату вклада в уставной капитал без наличия согласия ЦБ РФ  в срок до 31 декабря 2022г. — Указ Президента 126 от 18 марта 2022г.

Что касается участия в иностранной организации, то здесь возникают следующие моменты -

НК РФ Статья 25.14.
1. Налогоплательщики, признаваемые налоговыми резидентами Российской Федерации, в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, уведомляют налоговый орган:
1) о своем участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица);
2) о контролируемых иностранных компаниях, контролирующими лицами которых они являются

Срок уведомления для резидентов РФ об участии в иностранной организации( доля более 10%) 3 месяца с момента возникновения( изменения ) участия

Уведомление по КИК( если являетесь контролирующим лицом — статья 25.13 НК http://www.consultant.ru/docum... )  не позднее 30 апреля года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли контролируемой иностранной компании  либо который следует за годом, по итогам которого определен убыток контролируемой иностранной компании.

Ответственность за непредоставление уведомлений( несвоевременное предоставление, предоставление с нарушениями) установлена статьей НК РФ Статья 129.6.

1. Неправомерное непредставление в установленный срок контролирующим лицом в налоговый орган уведомления о контролируемых иностранных компаниях…
влечет взыскание штрафа в размере 500 000 рублей по каждой контролируемой иностранной компании…
2. Неправомерное непредставление в установленный срок налогоплательщиком в налоговый орган уведомления об участии в иностранных организациях…
влечет взыскание штрафа в размере 50 000 рублей в отношении каждой иностранной организации...

С подачей уведомления по КИК необходимо подавать  документы подтверждающие наличие или отсутствие прибыли у КИК . Непредставление документов чревато штрафом по статье 126 НК  в размере 500 000 рублей. Если же они не были представлены при условии истребования налоговой, либо  представление таких документов с заведомо недостоверными сведениями штраф составит  1 миллион рублей. Далее, если у компании есть прибыль и она распределяется в виде дивидендов, она учитывается у Вас в декларации 3 НДФЛ и Вы оплачиваете с нее налоги в РФ. Порядок привел выше. Это то что касается дивидендов. Но и в случае если дивиденды не распределяются, то это тоже может повлечь налоги в РФ поскольку нераспределенная прибыль КИК так же учитывается в качестве дохода. Но только если она больше 10 млн.руб. Т.е. с нераспределенной прибыли КИК свыше 10 млн.руб.Вы в РФ также оплачиваете НДФЛ. Если она не будет учтена, то возможна ответственность по статье 129.5 НК в виде  штрафа в размере 20 процентов от суммы неуплаченного налога, но не менее 100 000 рублей.

Все иные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате ( доступен при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев.