Какие мои должны быть дальнейшие шаги?

День добрый.

У меня вопрос :

Работаю в компании Коммерческим директором по трудовой не устраивался составили двусторонний договор возмездного оказания услуг. Основной офис располагается в Казани.

Без предупреждения Работодатель известил меня в устной форме , что планируется сокращения мой единицы.

Письменно и заранее не было от работодателя извещения.

В одном из пунктах в договоре у нас прописано : что работодатель должен известить не позднее чем за 2 месяца до сокращения штата сотрудников.

И ещё один подпункт если работник на протяжении периода не исполняет своих обязанностей то работодатель может сразу расторгнуть договор с работником.

Я потребовал выплату Зп за март ( отработал с 1-18 марта)и компенсации за 2 последующих.

месяцев.

При этом Юрист со стороны работодателя выслал мне уведомление о том ,что я неоднократно нарушал пункты ( не предоставлял отчеты/ план продаж ) за все ранние месяца, но дата стояла 28 февраля этого года, ранее все устраивало работодателя.

Этим они смогли уйти от выплаты ( 2 месяца компенсации)этого пункта так ,как я не выполнял по их письму требования а рамках моих компетенций и они расторгают со мной договор в одностороннем порядке.

У меня вопрос :

Законно ли это ?

Могу я претендовать на компенсацию от них ?

Какие мои должны быть дальнейшие шаги ?

Заранее спасибо

, Илья, г. Москва
Андрей Кожеваткин
Юридическая компания "ЭЛИТПРАВО", г. Самара

Здравствуйте, Илья.

Поскольку у Вас в договоре есть пункт о том, что «работодатель должен известить не позднее чем за 2 месяца до сокращения штата сотрудников», то его действия неправомерны, поскольку односторонний отказ от исполнения договора не допускается.

Так же хочу обратить Ваше внимание на то, что в соответствии с ч. 2 ст. 67 ТК РФ при фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Поэтому Ваши отношения можно рассматривать как трудовые. В таком случае действия работодателя неправомерны.

Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Договор возмездного оказания услуг Заказчик имеет право расторгнуть в любое время, оплатив Исполнителю фактически исполненное.

В Вашем случае, для того чтобы получить компенсацию, необходимо добиваться признания Ваших взаимоотношений с Заказчиком трудовыми.

Доказать это возможно, если имели место: выполнение работы на территории работодателя в соответствие с установленным работодателем графиком работы, периодичность выплат (независимо от подписания актов выполненных работ), пункты в договоре, характерные для трудовых правоотношений (извещение за 2 месяца до сокращения штата и т.д.).

Для начала Вы можете обратиться с жалобой на незаконные действия работодателя в Государственную инспекцию труда, описать ситуацию и привести доказательства, что Ваши отношения с работодателем фактически трудовые, потребовать проведения проверки и устранения нарушения Ваших прав.