8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие мои должны быть дальнейшие шаги?

День добрый.

У меня вопрос :

Работаю в компании Коммерческим директором по трудовой не устраивался составили двусторонний договор возмездного оказания услуг. Основной офис располагается в Казани.

Без предупреждения Работодатель известил меня в устной форме , что планируется сокращения мой единицы.

Письменно и заранее не было от работодателя извещения.

В одном из пунктах в договоре у нас прописано : что работодатель должен известить не позднее чем за 2 месяца до сокращения штата сотрудников.

И ещё один подпункт если работник на протяжении периода не исполняет своих обязанностей то работодатель может сразу расторгнуть договор с работником.

Я потребовал выплату Зп за март ( отработал с 1-18 марта)и компенсации за 2 последующих.

месяцев.

При этом Юрист со стороны работодателя выслал мне уведомление о том ,что я неоднократно нарушал пункты ( не предоставлял отчеты/ план продаж ) за все ранние месяца, но дата стояла 28 февраля этого года, ранее все устраивало работодателя.

Этим они смогли уйти от выплаты ( 2 месяца компенсации)этого пункта так ,как я не выполнял по их письму требования а рамках моих компетенций и они расторгают со мной договор в одностороннем порядке.

У меня вопрос :

Законно ли это ?

Могу я претендовать на компенсацию от них ?

Какие мои должны быть дальнейшие шаги ?

Заранее спасибо

Показать полностью
, Илья, г. Москва
Андрей Кожеваткин
Андрей Кожеваткин
Юридическая компания "ЭЛИТПРАВО", г. Самара

Здравствуйте, Илья.

Поскольку у Вас в договоре есть пункт о том, что «работодатель должен известить не позднее чем за 2 месяца до сокращения штата сотрудников», то его действия неправомерны, поскольку односторонний отказ от исполнения договора не допускается.

Так же хочу обратить Ваше внимание на то, что в соответствии с ч. 2 ст. 67 ТК РФ при фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Поэтому Ваши отношения можно рассматривать как трудовые. В таком случае действия работодателя неправомерны.

0
0
0
0
Юлия Мартынова
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Договор возмездного оказания услуг Заказчик имеет право расторгнуть в любое время, оплатив Исполнителю фактически исполненное.

В Вашем случае, для того чтобы получить компенсацию, необходимо добиваться признания Ваших взаимоотношений с Заказчиком трудовыми. 

Доказать это возможно, если имели место: выполнение работы на территории работодателя в соответствие с установленным работодателем графиком работы, периодичность выплат (независимо от подписания актов выполненных работ), пункты в договоре, характерные для трудовых правоотношений (извещение за 2 месяца до сокращения штата и т.д.). 

Для начала Вы можете обратиться с жалобой на незаконные действия работодателя в Государственную инспекцию труда, описать ситуацию и привести доказательства, что Ваши отношения с работодателем фактически трудовые, потребовать проведения проверки и устранения нарушения Ваших прав.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Здравствуйте, напишите пожалуйста какие конкретно предупреждения должны быть указаны на коробке настольной
Здравствуйте, напишите пожалуйста какие конкретно предупреждения должны быть указаны на коробке настольной игры чтобы в случае возникновения каких либо ситуаций неблагоприятных у меня как хозяина этих игр проблем не возникло. Игра плюс 6 по возрасту, семейная, мне в голову только приходит что-то про маленькие детали детям чтобы уберечь.. остальное не знаю.. напишите пожалуйста списком
, вопрос №4094400, Анна, г. Москва
1000 ₽
Гражданское право
Какие рычаги давления могу использовать, чтобы компания мне сразу начислила ту сумму, которая должна быть по графику в гарантийном письме?
Компания должна денежную сумму. Ей был просрочен срок уплаты денежных средств. Далее компания составило гарантийное письмо, где будет уплачивать долг равными платежами с процентами за задержу в течении полугода. Поступил 1 платеж и часть второго. Никаких платежей дальше не следует. Я пишу компании свои возмущения, но пока никаких действий не делал, чтобы надавить на них и получить свои деньги. Вопрос. Какие рычаги давления могу использовать, чтобы компания мне сразу начислила ту сумму, которая должна быть по графику в гарантийном письме?
, вопрос №4094067, Владислав, г. Москва
Уголовное право
Какие мои дальнейшие действия?
Здравствуйте! Была в гостях у мужчины. Был половой акт не по обоюдному согласию. Спустя 12 дней он мне заявляет,что чем то заразился от меня. Хотя я знаю ,что у меня все в порядке по женски и не чем не болею. Просила его предоставить все выписки от врача и назначения,но он мне не чего не предоставил. Вечером просил денег ,но я ему не чего не дала. Потом стал меня в соц,сетях телеграмм в сообщениях меня оскорблять. В пятницу написала в телеграмм сообщение,что будет звонить на работу. Все контакты его заблокировала. Какие мои дальнейшие действия?
, вопрос №4093309, Валентина, г. Москва
3400 ₽
Таможенное право
Хочется понять вопрос таможни, каким должно быть юридическое лицо и какие лицензии(документы) должны быть у него, а далее как юридически правильно реализовывать продукцию?
Здравствуйте. Вопрос по импорту табачных изделий из Китая. Имеем производителя-поставщика. Хочется понять вопрос таможни, каким должно быть юридическое лицо и какие лицензии(документы) должны быть у него, а далее как юридически правильно реализовывать продукцию?
, вопрос №4092915, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, я хочу подарить свою долю дома матери, через какое время она будет владеть долей, а моей доли
Здравствуйте, я хочу подарить свою долю дома матери, через какое время она будет владеть долей, а моей доли там не будет(чтоб у меня не было в собственности этой доли, её не учитывали в решении других вопросов?)
, вопрос №4092835, Кристина, г. Ижевск
Дата обновления страницы 25.03.2022